Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 61

[Interior Design]. Lotto composto da L'intérieur moderne et sa décoration nell'edizione di Parigi del 1923 con 120 tavole a colori. Contiene tra l'altro progetti dell'architetto ed interior designer August Dietterle (1880-1933), di Paul Stosseck, di Paul Bonatz read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 62

Jubinal, Achille. Les anciennes tapisseries historiées, ou collection des monumens les plus remarquables de ce genre, qui nous soient restes du moyen-age, a partir du XIe siècle au XVIe, inclusivement. Parigi, Editeur de la Galerie d'Armes de Madrid, 1838.
In 2° oblungo (465 x 610 mm). 123 tavole (aloni d'umidità, fioriture.) Legatura in mezza tela (mancanze, difetti).
Uno dei soli 333 esemplari stampati raffiguranti gli arazzi di Nancy, Bayeux, Dijon, Bayard, Valenciennes, Aix, Beauvais, Reims. Inoltre contiene la

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 63

Lancione, Sempronio. La theorica del vero modo di scrivere cancellaresco corsivo di nuovo ritrovata. Verona, 1601.
In 4° oblungo (177 x 237 mm); [4] carte, 40 tavole incise (restauri alle prime 4 carte di testo, qualche piccola macchiolina marginale alle tavole.) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200

Lot 64

Legrand, Jacques Guillaume. Monumens de la Grece, ou Collection des chefs-d'oeuvre d'architecture, de sculpture et de peinture antiques. Parigi, Treuttel & Würtz , 1808.
In 2° (405 x 275 mm); [2], 183, [1] pagine. 98 tavole e piante incise delle quali alcune ripiegate read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 65

Manuzio, Paolo. Antiquitatum Romanarum. Venezia, Paolo Manuzio, 1557.
In 2° (288 x 200 mm); [4], LXXX, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura in pergamena antica, tracce di due bindelle, titolo manoscritto al dorso (dorso abilmente restaurato). Stemma read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 66

Milizia, Francesco. Dizionario delle belle arti del disegno. Milano, Pasquale Agnelli, 1802.
In 8° (195 x 120 mm); xv, [1], 282; [2], 286, [2] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (bruniture e sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo.
Nel lotto in legatura uniforme

Starting price: € 100 | Sold for : € 800

Lot 67

[Moda - Bon genre]. Raccolta di 115 tavole sciolte incise ed acquarellate a pochoir, con testo esplicativo delle illustrazioni intitolato Observations sur les modes et les usages de Paris, il tutto entro custodia in cartoncino rigido e tela verde.
Bell’insieme delle read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.800

Lot 68

[Moda]. Barbier, Georges , et al. Le Bon Ton d'aprés-guerre (Art-Modes-Frivolités). Parigi, Dorbon-Ainé, [1922].
[Moda] In 4° (245 x 203 mm). 200 tavole a colori, in gran parte a pochoir, con una a doppia pagina di Barbier, Benito, Bonfils, Brissaud, Lepape, Marty ed altri, ideate per illustrare le creazioni delle maggiori case di moda dell'epoca. Legatura in cartonato con titolo read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.600

Lot 69

[Moda]. La Moda di tutte le epoche. Periodo napoleonico. Milano, Gorlich, 1945.
In 2° (350 x 250 mm). Due carte di testo e 28 tavole litografiche colorate, tavole sciolte senza legatura.
Esemplare 102 di un’edizione limitata a soli 170.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 70

[Nespolo]. Bella copia del catalogo della mostra alla promotrice delle Belle Arti di Torino intitolata Nespolo le stanze dell’arte edito dalla Giulio Bolaffi Editore nel 1996, profusamente illustrato e con la copertina in latta a sbalzo e colorata.

Starting price: € 200