Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 91

[Vue d'optique]. [Vue d'optique] Incisione in rame "Veduta del Palazzo Senatorio" a Palermo del 1760 circa (312 x 432 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 92

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Vue d'un superbe edifice" del 1750 circa (296 x 435 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole ottiche, e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 93

[Vue d'optique]. Incisione in rame a firma di Basset, Parigi, del 1770 circa (258 x 400 mm entro cornice di cartonato nero) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si read all

Lot 94

[Vue d'optique]. [Vue d'optique] Incisione in rame delle seconda metà del secolo XVIII, verosimilmente fatta in Augusta (255 x 380 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio (restauro al verso dell'incisione.) Le read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 95

[Dannunziana]. Lotto dedicato al Vate, con tra l'altro 9 volumi di Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio uscite dall'Officina Bodoni di Hans Mardersteig (Elettra, Maia, La figlia di Iorio, Alcione, Il piacere, La Gioconda, Forse che sì Forse che no, Francesca da read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 96

[D'Annunzio]. D'Annunzio [D'Annunzio].

Starting price: € 100

Lot 97

[D'Annunzio]. Franceschi, Odo. G. D'Annunzio. Circa 1920.
[D'Annunzio] Bassorlievo in bronzo con patina firmato in basso a destra, recante l'iscrizione "Arma la prora, e salpa verso il mondo" tratta da La Nave, in elaborata cornice moderna, 265 x 175 mm.

Starting price: € 300

Lot 98

[Farinelli]. [Farinelli] Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100

Lot 99

[Fogola]. Dante. Vita Nuova. Torino, Fogola, 1965.
[Fogola] In 2°. Esemplare XXIX/LXXV ad personam su carta a tino con quattro acqueforti firmate di Ernesto Treccani. Legatura editoriale con sovraccoperta, entro astuccio editoriale.

Lot 100

[Fogola]. Ungaretti, Giuseppe. Morte delle stagioni. Torino, Fogola, 1967.
[Fogola] In 2°. 3 disegni di Giacomo Manzù. Edizione critica a cura di Leone Piccioni, raccoglie con note e l'apparato delle varianti "La terra promessa", "Il taccuino del vecchio", "Apocalissi", "Proverbio" e il "Discorso sulla canzone". Esemplare n. 23/250 su carta read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275