Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 121

[Agricoltura]. Vettori, Pietro. Trattato delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Firenze, Giuseppe Manni, 1718.
[Agricoltura] In 8° (208 x 145 mm); XXXVI, 80 pagine. Stemma del dedicatario dell’opera inciso in rame al verso del frontespizio e in fine volume (qualche lieve fioritura.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione della versione

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 122

[Agronomia]. Crescenzi, Pietro de'. Pietro Crescentio tradotto novamente per M. Francesco Sansovino nel quale si trattano le cose della villa con le figure delle herbe poste nel fine. Venezia, Francesco Rampazetto, 1564.
In 8° (145 x 100 mm); [8] , 481 [ma 479] carte. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 123

[Alchimia]. Croll, Oswald. Basilica chymica, pluribus selectis & secretissimis propria manuali experientia approbatis descriptionibus, & usu remediorum chymicorum. Ginevra, Pierre Chouët, 1635.
[Alchimia] In 8° (168 x 110 mm); [16], 220, [12], 419, [13], 114, [38] pagine. Marca tipografica al frontespizio (tarletti al margine interno, qualche macchia.) Legatura coeva in pergamena (tracce d'uso).
Prima edizione curata da Johann Hartmann. Ferguson I, p.

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 124

Aldrovandi, Ulisse. De quadrupedibus solipedibus. Bologna, Nicolò Tebaldini e Marco Antonio Bernia, 1639.
In 2° (335 x 233 mm); [8], 495, [29] pagine. Frontespizio figurato inciso, 12 figure nel testo parzialmente a piena pagina raffiguranti cavalli, elefanti, zebra e read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 125

Algarotti, Francesco. Il newtonianismo per le dame ovvero Dialoghi sopra la luce e i colori. Napoli [ma Venezia], 1737.
In 8° (214 x 155 mm); XII, 300 pagine. Antiporta incisa da Pitteri su disegno di Piazzetta (poche leggere fioriture.) Legatura coeva in pelle color read all

Starting price: € 350

Lot 126

[Antropologia]. Capella, Galeazzo Flavio. L'anthropologia. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
[Antropologia] In 8° (160 x 98 mm); 74 [ma 75], [1] carte. Marche tipografiche (piccolo restauro al verso del frontespizio, nome dell'autore più volte modificato in "Capra".) Legatura in pergamena antico, stemma incollato al piatto anteriore, titolo manoscritto al read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 127

[Astronomia]. Mauro da Firenze. Annotationi sopra la lettione della Spera del Sacro Bosco. Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1550.
In 4° (200 x 137 mm); 219, [1] pagine. Grande sfera al frontespizio ripetuta alla pagina 208, 5 figure a piena pagina e numerose figure read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 128

[Astronomia]. [Scriptores Astronomici veteres]. Venezia, Aldo Manuzio, 1499.
In 2° (295 x 205 mm); [376] carte incluse 2 carte bianche. 39 figure xilografiche nel testo (pochissime fioriture, leggero alone al margine inferiore bianco, piccolo foro di tarlo a poche read all

Starting price: € 7.000 | Sold for : € 22.000

Lot 129

[Atlante stellare]. Bayer, Johann. Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa. Augusta, Christoph Mang, 1603.
[Atlante stellare] In 2° (340 x 228 mm). Frontespizio figurato inciso, 6 pagine di testo e 51 tavole a doppia pagian incise da Alexander Maier raffiguranti le 48 costellazioni tolemaiche più una per i cieli dell'estremo sud che erano ignoti a Tolomeo, e due planisferi read all

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 12.000

Lot 130

[Bagno termale]. Heidler, Carl-Joseph. Règles a l'usage de ceux qui prennent les eaux minérales et les bains de Marienbad. Praga, Haase, 1836.
[Bagno termale] Legato con: Franceschi, Giacomo. Igèa de' bagni e più particolarmente di quelli di Lucca. Lucca, Francesco Bertini, 1820. In 8° (184 x 112 mm). Prima opera: X, 53, [1] pagine: seconda opera: XVI, 339, [1] pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino marrone read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200