Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 131

Brisson, Mathurin Jacques. Traité élémentaire, ou principes de physique. Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
In 8° (200 x 125 mm); [4], civ, 352; [4], 419, [1]; [4], 476, [2] pagine. 46 tavole incise e ripiegate (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 132

[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura. Roma, Andrea Fei, 1622.
In 4° (228 x 172 mm); [6], 67 carte, 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo al frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 133

Campanella, Tommaso. Astrologicorum libri VII. Lione, Prost, 1630.
In 4° (230 x 155 mm); [8], 232, [8], 24 pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (piccola macchia al frontespizio, leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino con fregi dorati al dorso, tagli rossi.
Seconda edizione in parte

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 134

[Chiromanzia]. Rampalle, Jean Antoine. La chyromantie naturelle de Ronphile. Parigi, Jean Baptiste Loyson, 1665.
[Chiromanzia] In 12° (148 x 93 mm), [16], 78 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 figure incise a piena pagina (sporadiche bruniture, manca l'ultima carta bianca.) Legatura antica in pelle bruna (sguardie nuove).
Caillet 9577: "Un des meilleurs traités de

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 135

[Cosmetologia]. Cortese, Isabella. I secreti [...] ne' quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche, & molte de l'arte profumatoria, appartenenti a ogni gran signora. Venezia, eredi di Giacomo Simbeni, 1588.
In 8° (150 x 102 mm); [16], 206 read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 136

[Curiosa]. Della Porta, Giovanni Battista. Magiae naturalis libri viginti. Leida, Pieter Leffen e Philippe de Croy, 1651.
[Curiosa] In 12° (145 x 78 mm); [16], 670, [22] pagine. Antiporta figurata incisa, 22 figure xilografiche bel testo di cui 4 con strumenti da distillazione e 3 con appartai chimici (leggero alone alle prime due carte.) Legatura moderna in pergamena con titolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 137

[Curiosa]. Huygens, Christiaan. Nouveau traité de la pluralitè des mondes. Parigi, Jean Moreau, 1702.
[Curiosa] In 12° (160 x 90 mm); [24], 277, [9] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo (bruniture alle prime carte.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati (delicati ed abile restauri al dorso).
Prima

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 138

[Curiosa]. Raulin, Joseph. Traité des affections vaporeuses du sexe. Parigi, Jean-Thomas Herissant, 1759.
In 8° (165 x 94 mm); CXX, 440, [4] pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in vitello marmorizzato con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 139

[Curiosa]. Simeoni, Gabriele. Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine & volgari. Lione, Guillaume Rouillé, 1560.
In 4° (185 x 137 mm); 230, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure, anche a piena pagina, nel testo (manca la tavola read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 140

[Curiosa]. Strus, Josef. Artis sphygmicae iam mille ducentos annos perditae. Venezia, De Maria e Deuchino, 1573.
In 8° (150 x 100 mm); [16], 366, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure nel testo (manca la tavola ripiegata, alone in fine read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275