Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 161

[Militaria]. Capella, Galeazzo Flavio. De rebus nuper in Italia gestis, libri octo. Norimberga, Johann Petreius, 1532.
[Militaria] In 4° (182 x 130 mm); 75, [1] carte. Stemmi al frontespizio (macchioline al frontespizio.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Seconda edizione dell'opera verosimilmente scritta da un seguace dei Sforza. Descrive

Starting price: € 250

Lot 162

[Militaria]. Cesare. Commentarii. Venezia, eredi di Aldo, 1576.
[Militaria] In 8° (158 x 100 mm); [124] carte, 676 pagine, 132 carte. 18 tavole delle quali 6 a piena pagina e 2 carte geografiche ripiegate (fori di tarlo restaurati alle prime 5 carte.) Legatura in vitellino nocciola del secolo XVIII, dorso liscio con decorazione read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 163

[Militaria]. Cesare. Commentariorum De bello Gallico. Venezia, eredi di Aldo, 1571.
[Militaria] In 8° (150 x 100 mm); 2 parti in 1 volume; [112], 646, [138]; [112] pagine. Marca tipografia ai frontespizi, 2 carte geografiche a doppia pagina, 5 figure xilografiche a piena pagina , ritratto di Aldo al verso del frontespizio (piccolo foro al margine read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 164

[Militaria]. Militaria [Militaria].

Starting price: € 300

Lot 165

[Militaria]. Lipsius, Justus. Poliorceticon sive de machinis. Anversa, Officina Plantiniana, 1596.
In 2° (262 x 173 mm); [16], 267, [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, vignetta incisa al frontespizio e numerose figure incise, in gran parte a piena read all

Lot 166

[Militaria]. [Militaria] Piccolo gruppo di bandi del XVII secolo stampati a Milano dai Malatesta inerenti la gestione militare della città, con belle decorazioni xilografiche.
(6)

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 167

[Militaria]. Sesti, Giovanni Battista. Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo stato di Milano con le loro dichiarazioni date alle stampe. Milano, Agnelli, [1718].
[Militaria] In 4° (268 x 192 mm); [6], 23, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 1 carta geografica incisa e ripiegata, 1 pianta del castello di Milano incisa e ripiegata, e 22 tavole incise raffiguranti tra l’altro Pavia, Tortona, Serravalle, Alessandria, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 168

[Militaria]. Vegezio, Flavio. De larte militare ne la comune lingua novamente tradotto. Venezia, Bernardino Vitali, 1524.
[Militaria] In 8° (153 x 100 mm); [100] carte. Frontespizio stampato in rosso (leggero alone alle prime ed alle ultime carte.) Legatura del secolo XX in imitazione di una legatura cinquecentesca in mezzo marocchino color noccioli con titolo in oro al dorso.
Prima

Lot 169

[Musica]. Descartes, René. Musicae compendium. Amsterdam, Blaeu, 1683.
[Musica] In 4° (200 x 142 mm); 49, [3] pagine. Sfera al frontespizio, figure e diagrammi nel testo. Legatura posteriore in mezzo vitellino con angoli, fregi dorati al dorso.
Rara terza edizione dell'unica opera di Cartesio sulla musica, con l'ultima passaggio in asta

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 170

[Musica]. Kircher, Athanasius. Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta. Roma, Francesco Corbelletti e Lodovico Grignani, 1650.
[Musica] In 2° (335 x 220 mm); [20], 690 [ma 692]; [2], 462, [38] pagine. Antiporta incisa in rame, 1 ritratto dell'arciduca Leopoldo Guglielmo di Austria, vignetta xilografica sui frontespizi, 21 tavole fuori testo incise in rame di cui 4 ripiegate, numerosissime read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 5.500