Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 191

[Scacchi]. Trascrizione manoscritta del secolo XVIII su carta (220 x 165 mm) che copia la quasi introvabile prima edizione a stampa de I campeggiamenti degli scacchi, o sia nuova disciplina d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi di Francesco Piacenza, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 4.600

Lot 192

[Scacchi]. Vida, Marco Girolamo. La scaccheida o sia Il giuoco degli scacchi. Venezia, Antonio Zatta, 1774.
In 8° (190 x 115 mm); LXXIX, [1] pagine. Stemma inciso al frontespizio (poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XX in pelle in imitazione di una legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 193

[Segreti medicinali]. Lémery, Nicolas. Dizionario ovvero Trattato universale delle droghe semplici. Venezia, Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.
In 2° (368 x 235 mm); xii, 388 pagine. Fregio al frontespizio, 25 tavole incise (tracce d'uso, le tavole in barbe ma read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 194

[Segreti medicinali]. Wecker, Johann Jacob. De secretis libri XVII. Basilea, eredi di Peter Perna, 1587.
In 8° (162 x 102 mm); [8], 902, [34] pagine. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo (margine inferiore del frontespizio foderato, bruniture, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 195

[Teatro universale]. Lotto composto da 7 annate del Teatro universale, raccolta enciclopedica e scenografica pubblicata da una società di librai italiani a Torino presso Pomba a partire del 1834.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 196

[Terremoto]. Bina, Andrea. Ragionamento sopra la cagione de' tremuoti. Carpi, Francesco Torri, 1756.
In 8° (180 x 120 mm); 4, 104 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso (piccole mancanze).
S read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 197

Thevenot, Melchisedech. Veterum mathematicorum Athenaei, Bitonis, Apollodori, Heronis, Philonis, et aliorum opera. Parigi, Imprimerie Royale e Jean Anisson, 1693.
In 2° (433 x 275 mm); XVI, 365 [ma 355, [9] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 13 testatine, 6 finalini, 176 figure incise nel testo che è in greco e latino (leggere bruniture.) Legatura coeva in pergamena con grande fleuron centrale e fleurons angolari a secco, read all

Starting price: € 1.000

Lot 198

Torricelli, Evangelista. Lezioni accademiche. Firenze, Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1715.
In 4° (246 x 175 mm); XLIX, [3], 96 pagine con l'imprimatur legata in fine. Ritratto dell'autore fuori testo inciso da Pietro Anichini, 3 figure nel testo inerenti all'esperienza dell'argento vivo, emblema della Crusca al frontespizio (pochissime fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.400

Lot 199

[Toscana]. Savi, Paolo. Ornitologia toscana. Pisa, tipografia Nistri, 1827-31.
In 8° (190 x 117 mm); XLIV, 302; [4], 383, [1]; [6], 296, 113, [1] pagine. Numerose figure xilografiche nel testo (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo su tassello al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 200

[Toscana]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Prodromo della corografia. Firenze, Stamperia Imperiale, 1754.
[Toscana] In 8° (182 x 128 mm); 210 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccolo foro di tarlo al margine bianco interno.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli verdi.
Interessante pubblicazione a cura del medico e

Starting price: € 80 | Sold for : € 100