Rare books and Autographs [NEW DATE]


AUCTION
Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

VIEWING
From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Please contact our customer service department (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) to schedule an appointment or for registration assistance.

Lot 221

[Milano]. Bossius, Donatus. Chronica Bossiana. Milano, Antonio Zarotto, 1492.
[Milano] In 2° (313 x 213 mm); [168] carte. Albero genealogico dei duchi di Milano stampato in rosso, spazi per iniziali con letterine guida (tavola e ultima carta provenienti da un altro esemplare?, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime 5 carte, altro read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 222

[Milano]. Casati, Giuseppe. Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano dalla loro origine all'anno 1845. Milano, Tamburini, 1845-48.
[Milano] In 8° (250 x 165 mm); 224; 517; 322; 398; 216 pagine. (Manca il volume 4.) Legatura moderna in mezza tela nera con fregi e titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse, entro custodia. 
Rara raccolta che contiene le iscrizioni lapidarie dei cimiteri di
read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 223

[Milano]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503.
In 2° (400 x 270 mm); [434] read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 6.000

Lot 224

[Milano]. Deliesques, Gaetano. Quadro storico di Milano antico e moderno. Milano, Francesco Pulini, 1802.
In 8° (180 x 112 mm); [8], 300 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo su doppio tassello al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 225

[Milano]. Grazioli, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano, Regia Curia, 1735.
In 4° (263 x 200 mm); [22], 194 [i. e. 210], XXIV pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 20 tavole incise in rame delle quali molte ripiegate (manca la pianta di Milano, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 226

[Milano]. Keller, Heinrich. Panorame de Milan. Panorama von Mailand. Zurigo, Keller & Füssli, 1817.
Leporello in acquatinta di 3 tavole unite con coloritura coeva (circa 20 x 190 cm), inciso da Schmid su disegno di Keller, 3 tavole in acquatina applicate alla terza di read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 227

[Milano]. Latuada, Serviliano. Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano, Giuseppe Cairoli, 1737-38.
[Milano] In 8° (177 x 110 mm); [28], l, 336 [ma 346]; xx, 348; xii [ma x], 338 [ma 342], [2]; xvi, 459 [ma 475], [5]; xvi, 444 pagine. 48 tavole ripiegate ed incise su rame da Johann Georg Seiler su disegno di Ferroni con 10 tavole nel primo volume comprese l'antiporta read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 228

[Milano]. Lotto che contiene il Piano per la pubblica illuminazione della città di Milano, pubblicazione uscita dai torchi di Giacomo Pirola con un Rapporto a doppia pagina e una Tabella su quattro carte che copre i mesi da gennaio a dicembre. 

Starting price: € 300

Lot 229

[Milano]. Lotto che contiene La solennissima processione della Madonna di S. Giovanni in Conca di Milano, verosimilmente pubblicata nel 1604 come si ricava dalla dedica al signor Mutio Sforza, marchese di Caravaggio. 

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 230

[Milano]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco della prima edizione dell'Apologismorum Mediolanensium di Nicolò Sormani del 1740 con 2 parti in 1 volume, completa dell'antiporta con il ritratto del dedicatario arcivescovo Carlo Gaetano Stampa, entro legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Results per page: 10 25 50