Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 251

[Savoia]. [Savoia] Grande fotografia di Umberto II entro cornice stampata da Ballerini & Fratini a Firenze, 635 x 520 mm.

Starting price: € 100

Lot 252

[Torino]. Lotto composto dal secondo volume dell'Istoria dell'augusta città di Torino di Emanuele Tesauro nell'edizione dei fratelli Zappata del 1712 (molte carte staccate.) Di particolare interesse la sontuosa antiporta che contiene la mappa di Torino con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 253

[Torino]. Tesauro, Emanuele , e Francesco Maria Ferrero di Lavriano. Historia dell'augusta citta di Torino. Torino, Bartolomeo Zappata, 1679.
In 2° (363 x 225 mm); [12], 114 [ma 514] pagine. Antiporta allegorica incisa su rame da Georges Tasnière su disegno di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 254

[Torino]. Veduta del Padiglione Reale ornato per l'esposizione della SS.ma Sindone. 1737.
Acquaforte impressa in occasione delle nozze di Carlo Emanuele con Elisabetta di Lorena. Nel lotto anche la Vue de la Maison de la Ville, 1737, una coppia di incisioni di Thomas read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 255

[Toscana]. Bianchini, Giuseppe Maria. Dei granduchi di Toscana. Venezia, Giovanni Battista Recurti, 1741.
[Toscana] In 2° (420 x 290 mm); [4], XXIV, 192, [14] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica, 9 ritratti incisi, vignette figurative nel testo (antiporta ritagliata e incollata su carta bianca, manca un ritratto?, tracce di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 256

[Toscana]. Villani, Giovanni. Cronica universale de suoi tempi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1550.
[Toscana] In 8° (155 x 95 e 165 x 100 mm); [26], 395, [1]; [16], 353, [15] pagine. Stemma mediceo al frontespizio (mancano le carte bianche nel primo volume, piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli per il primo volume e in pergamena per l secondo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 257

[Toscana]. Villani, Giovanni. Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze. Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537.
[Toscana] In 2° (305 x 208 mm); [10], 219 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l’ultima carta con la marca tipografica, piccoli difetti.) Legatura di poco posteriore in mezza pergamena, titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati (difetti).
Prima

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 258

[Venezia]. Battaglini, Nicolò. Torcello antica e moderna. Venezia, Marco Visentini, 1871.
In 4° piccolo (245 x 162 mm); 112 pagine. Vignetta al frontespizio colorata a mano, 4 tavole in seppia (sporadiche fioriture.) Legatura editoriale in tela rosso con motivi a secco read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 259

[Venezia]. Egnazio, Giovanni Battista. De exemplis illustrium virorum Venetae civitatis atque aliarum gentium. Parigi, Bernard Turrisan, 1554.
In 16° (112 x 80 mm); [16], 334, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con unghiatura, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 260

[Venezia]. Lotto dedicato alla Serenissima con tra l'altro le introduzioni Degl'istorici delle cose veneziane di Marco Antonio Sabellico del 1718-22 rilegate in un volume, l'Histoire de la république de Venise nell'edizione parigina del 1758-68 in 12 volumi e 2 altri read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375