Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 271

[Carte geografiche]. Dominio veneto nell'Italia. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
[Carte geografiche] Acquaforte con coloritura coeva, 465 x 580. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante olandese che raffigurano i territori di Verona, Rovigo, Vicenza, Trento, Belluno, Padova, l’Istria, il Cadore.
(9)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 272

[Carte geografiche]. Due carte geografiche dell'Ufficio Topografico del Regno di Sardegna, delle quali una raffigura il Golfo di Napoli con le isole e la Costiera, stampata su 10 fogli intelati, XIX secolo, 550 x 800 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 273

[Carte geografiche]. Elba isola olim Ilva. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
[Carte geografiche] Acquaforte con coloritura coeva, 200 x 250. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratta da atlante che raffigurano la Campagna romana, la Marca d’Ancona, il Ducato di Urbino, il Territorio di Orvieto e ancora l’Umbria, Perugia, Siena e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 274

[Carte geografiche]. [Carte geografiche] Gruppo di carte del XIX secolo, intelate, raffiguranti i dintorni di Ancona, Messina, Civitella del Tronto, Capua e una bella Provincia i Terra di Otanto stampata a Napoli da Marzolla nel 1851 con i confini colorati.
(7)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 275

[Carte geografiche]. Ischia isola olim Aenaria. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
[Carte geografiche] Acquaforte con coloritura coeva, 540 x 610. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratta da atlante che raffigurano tra le altre il Regno di Napoli, Capitanata, la Terra di Lavoro, la Terra di Bari e Basilicata, l’Abruzzo Citra et Ultra, e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 276

[Carte geografiche]. Lotto composto da una carta geografica dell’Europa stampata nel Settecento a Parigi da Santini con i confini colorati e 5 tavole colorate da mano coeva tratte da atlante di Blaeu del Seicento raffigurati una sfera armillare, una rosa dei venti, due read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 277

[Carte geografiche]. Stato del Piemonte. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
[Carte geografiche] Acquaforte con coloritura coeva, 550 x 630. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante olandese che raffigurano la Signoria di Vercelli, il Piemonte e Monferrato e le due Riviere di Genova.

(5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 850

Lot 278

[Cina]. González de Mendoza, Juan. Dell’historia della China. Venezia, Andrea Muschio, 1586.
[Cina] In 8° (160 x 105 mm); [30], 462, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro di tarlo alle prime tre carte, altri piccoli difetti, sporadiche bruniture e mancanza della carta bianca nel primo fascicolo.) Legatura posteriore in pergamena con read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 279

[Colombo]. Bry, Theodor de , e Benzoni, Girolamo. America pars quarta. Sive, insignis & admiranda historia de reperta primum Occidentali India a Christophoro Columbo anno MCCCCXCII. Francoforte sul Meno, Theodor de Bry, 1594.
In 2° (352 x 240 mm); [8], 145, [3]; [1], read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 280

[Colombo]. Fregoso, Battista. De dictis factisque memorabilibus collectanea: a Camillo Gilino latina facta. Milano, Giacomo Ferrari, 1509.
In 2° (295 x 202 mm); [336] carte. Iniziali xilografiche. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000