Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 271

[Carte geografiche]. Dominio veneto nell'Italia. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 465 x 580 mm. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante olandese che raffigurano i territori di Verona, Rovigo, Vicenza, Trento, Belluno, Padova, l’Istria, il Cadore.
(9)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 272

[Carte geografiche]. Due carte geografiche dell'Ufficio Topografico del Regno di Sardegna, delle quali una raffigura il Golfo di Napoli con le isole e la Costiera, stampata su 10 fogli intelati, XIX secolo, 550 x 800 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 273

[Carte geografiche]. Elba isola olim Ilva. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 200 x 250 mm. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante che raffigurano la Campagna romana, la Marca d’Ancona, il Ducato di Urbino, il Territorio di Orvieto e ancora l’Umbria, Perugia, Siena e Lucca.
(9)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 274

[Carte geografiche]. Gruppo di carte del XIX secolo, intelate, raffiguranti i dintorni di Ancona, Messina, Civitella del Tronto, Capua e una bella Provincia e Terra di Otranto stampata a Napoli da Marzolla nel 1851 con i confini colorati.
(7)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 275

[Carte geografiche]. Ischia isola olim Aenaria. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 540 x 610 mm. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante che raffigurano tra le altre il Regno di Napoli, Capitanata, la Terra di Lavoro, la Terra di Bari e Basilicata, l’Abruzzo Citra et Ultra, e Otranto.
(10)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 276

[Carte geografiche]. Lotto composto da una carta geografica dell’Europa stampata nel Settecento a Parigi da Santini con i confini colorati e 5 tavole colorate da mano coeva tratte da atlante di Blaeu del Seicento raffigurati una sfera armillare, una rosa dei venti, due leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 277

[Carte geografiche]. Stato del Piemonte. Amsterdam, Blaeu, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 550 x 630 mm. Nel lotto anche altre carte geografiche colorate tratte da atlante olandese che raffigurano la Signoria di Vercelli, il Piemonte e Monferrato e le due Riviere di Genova.

(5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 278

[Cina]. González de Mendoza, Juan. Dell’historia della China. Venezia, Andrea Muschio, 1586.
In 8° (160 x 105 mm); [30], 462, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro di tarlo alle prime tre carte, altri piccoli difetti, sporadiche bruniture e mancanza della carta bianca nel primo fascicolo.) Legatura posteriore in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 279

[Colombo]. Bry, Theodor de , e Benzoni, Girolamo. America pars quarta. Sive, insignis & admiranda historia de reperta primum Occidentali India a Christophoro Columbo anno MCCCCXCII. Francoforte sul Meno, Theodor de Bry, 1594.
In 2° (352 x 240 mm); [8], 145, [3]; [1], leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 280

[Colombo]. Fregoso, Battista. De dictis factisque memorabilibus collectanea: a Camillo Gilino latina facta. Milano, Giacomo Ferrari, 1509.
In 2° (295 x 202 mm); [336] carte. Iniziali xilografiche. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000