Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 291

[Impero turco]. Georgevic, Bartolomej. De afflictione, tam captivorum quam etiam sub Turcae tributo viventium christianorum. Worms, Gregor Hofmann, 1545.
In 8° (147 x 90 mm); [36] carte. Vignetta al frontespizio, figura raffigurante l’autore a Gerusalemme in fine volume, 7 figure a metà pagine (piccolo rinforzo al margine interno del frontespizio, leggermente corto in testa, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 292

[Impero turco]. Nicolay, Nicolas. Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia. Venezia, Guerra e Ziletti, 1580.
In 2° (294 x 200 mm); [24], 192 [ma 190] pagine. Marca tipografica al frontespizio e 67 figure a piena pagina nel testo raffiguranti costumi turchi (manca l'ultima carta bianca, macchia ad una tavola, altri piccoli difetti, piccoli fori di tarlo al frontespizio.) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 293

[Impero turco]. Ramberti, Benedetto. Libri tre delle cose de Turchi. Venezia, eredi di Aldo, 1539.
In 8° (139 x 86 mm); 37, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (mancano le ultime due carte bianche, corto in testa, poche fioriture.) Legature moderna in pergamena con titolo su doppio tassello al dorso.
Rara prima edizione con un solo passaggio in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 294

[Impero turco]. Sansovino, Francesco. Historia universale dell’origine, et imperio de’ turchi. Venezia, Michele Bonelli, 1573.
In 4° (195 x 138 mm); [16], 471 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l’ultima carta bianca, leggermente corto in testa.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tracce di due bindelle (sguardie nuove, delicati restauri).
Interessantissi leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 295

[Impero turco]. Turcici imperii status. Leida, Elzevier, 1634.
In 24° (112 x 58 mm); [8], 363, [5] pagine. Frontespizio figurato inciso (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Graziosa edizione elzeviriana che contiene anche una descrizione dell’Algeria e della Tunisia.

Base asta: € 150

Lotto 296

[Impero turco]. Viaggi fatti da Vinetia alla Tana, in Persia, in India et in Costantinopoli, con la descrittione particolare di città, luoghi, siti, costumi et della Porta del Gran Turco. Venezia, eredi di Aldo, 1543.
In 8° (153 x 100 mm); 180 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone all'angolo inferiore di poche carte centrali, altri piccoli difetti.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore.
Prima edizione aldina della leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 297

[Indie orientali]. Sousa, Joao de. Documentos Arabicos para a historia Portugueza copiados dos originaes da Torre do Tombo. Lisboa, Officina Da Academia Real Das Sciencias, 1790.
In 4° (205 x 145 mm); [8], 190, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, testo in arabo e portoghese (qualche fioritura e macchia alle prime ed alle ultime carte.) Legatura coeva in marocchino biondo a grana lunga con cornice dorata ai piatti (piatti staccati, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 298

Lory, Gabriel. Guida da Milano a Ginevra pel Sempione. Milano, Artaria, 1822.
Album di 30 tavole in acquatinta incise da Rupp, Fumagalli, Landini ed altri su disegno di Lory che accompagnano la Guida da Milano a Ginevra pel Sempione (qualche fioritura marginale.)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 299

In 4° (267 x 200 mm); [2], XI, [1], 175, [1] pagine. Frontespizio inciso, 1 carta geografica ripiegata e 40 tavole in acquatinta protette da velina (poche fioriture alla velina.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 300

Medina, Pedro de. L'arte del navegar. Venezia, Giovanni Battista Pederzano ed Aurelio Pinzi, 1554.
In 4° (210 x 152 mm); [12] , CXXXVII , [1] carte. Numerose illustrazioni e diagrammi xilografici nel testo (piccolo foro al margine interno delle prime due carte, sporadiche fioriture, leggermente corto in testa.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso e leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200