Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 261

[Venezia]. Moschini, Giannantonio. Nuova guida per Venezia con 48 oggetti di arti incisi. Venezia, Negozio e Gabinetto di Lettura, 1840.
In 8° (150 x 95 mm); XV, [1], 187, [1] pagine. Antiporta incisa con la pianta della città di Venezia, vignetta incisa al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 262

[Volterra]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1758.
In 4° (230 x 170 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (piccola macchia al frontespizio.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 263

[Alpinismo]. Lotto dedicato alle montagne, con tra l'altro La montagne à travers les ages di John Grand-Carteret del 1903, volume dotato di quasi 700 illustrazioni nel testo che costituisce una vera e propria storia dell'alpinismo nel cosro dei secoli, Le monde des leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 264

[America]. Atlante dell'America. Livorno, Giovanni Tommaso Masi, 1777.
In 2° (355 x 240 mm); 14 pagine. Antiporta disegnata da Carlo Coltellini, frontespizio con vignetta calcografica, 44 carte geografiche delle quali 22 mappe e 3 vedute a doppia pagina (restauri alle prime carte, rinforzi al margine esterno di alcune tavole, sporadiche leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 265

[America]. Costituzione degli Stati-Uniti d’America preceduta dalla loro confederazione. Milano, Sonzogno e Compagni, 1814.
In 8° (190 x 110 mm); 44 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura in mezzo marocchino bordeaux con titolo in oro in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 266

Apiano, Pietro. Cosmographia. Anversa, Gregorius de Bonte e Gillis Coppens van Diest, 1545.
In 4° (220 x 148 mm); [2], 66 carte. Figura xilografica di un globo al frontespizio, marca tipografica in fine, mappamondo ripiegato, 5 figure con volvelle, numerose figure e leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 267

Bellin, Jacques-Nicolas. L'enfant géographe ou nouvelle méthode d'enseigner la géographie. Parigi, Charles Dien, [tra il 1797 e 1804].
In 4° (255 x 193 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina e 16 carte geografiche a doppia pagina con coloritura coeva dei confini leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 268

Brion de La Tour, Louis. Atlas ecclésiastique comprenant tous les évêchés des quatre parties du monde. Parigi, Desnos, 1766.
In 4° (295 x 215 mm). Frontespizio a doppia pagina, 41 carte geografiche a doppia pagina, il tutto inciso con coloritura dei confini e dei leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 269

Calmet, Augustin . Atlante. Venezia, Giuseppe Battaggia, 1822.
In 8° (150 x 110 mm). Atlante compost da 10 carte geografiche ripiegate più volte ed incise da Marco Zuliani (strappi alle pieghe, qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Grazioso esemplare di questo atlante leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 270

[Carte geografiche]. Bella carta geografica dell’Italia disegnata da Robert nel 1756 con i confini colorati, in cornice moderna, 500 x 550 mm, e un’altra del Piemonte e Monferrato del secolo XVII.