Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 231

[Milano]. Solenni esequie Filippo Visconti Lotto composto da un esemplare con barbe ma priva di legatura de Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802 a cura di Luigi Cagnola, con frontespizio in acquatinta e 5 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 232

[Milano]. Lotto composto dalla prima edizione Sulla rivoluzione di Milano seguita nel giorno 20 aprile 1814, sul primo suo governo provvisorio e sulle quivi tenute adunanze de' collegj elettorali di Leopoldo Armaroli, stampata a Parigi da Louis François Barrois e Adrien César leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 233

[Milano]. Milano illustrato album. [Milano, Giuseppe Ramazotti e Luigi Bezzera, 1852].
In 2° (300 x 218 mm); [2], 430, [4] pagine. Frontespizio litografico e 54 tavole in litografia, protette da velina, raffiguranti i più importanti monumenti di Milano, testo entro cornice (poche fioriture prevalentemente alle veline.) Legatura coeva in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 234

[Milano]. Raccolta milanese dell'anno 1756 -1757. Milano, Antonio Agnelli, 1756-1757.
In 4° (230 x 174 mm). 3 tavole ripiegate nel primo volume e 1 tavola fuori testo nel secondo volume (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, titolo su doppio leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 235

[Milano]. Recalcati, Carlo Maria. Capitoli, ed ordini della nobilissima congregazione di S. Giovanni decollato alla Case Rotte detta de' Bianchi. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1732.
In 4° (210 x 165 mm); [10], 120, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 236

[Milano]. Salomoni, Angiolo. Memorie storico-diplomatiche. Milano, Francesco Pulini, 1806.
In 2° (285 x 205 mm); XX, 432 pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (delicati restauri).
Esemplare fresco e marginoso, stampato su carta forte, di questa prima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 237

[Milano]. Sesti, Giovanni Battista. Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo stato di Milano con le loro dichiarazioni date alle stampe. Milano, Agnelli, 1707.
In 4° (276 x 205 mm); [4], [2-23] carte. Vignetta incisa al frontespizio, 1 carta leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 238

[Milano]. Simonetta, Giovanni. Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae. Milano, Antonio Zarotto, [1481/1482].
In 2° (312 x 207 mm); [291] carte. Grande iniziale in blu e rosso alla prima carta, esemplare rubricato in rosso e blu (manca l'ultima carta bianca.) leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 239

[Napoli]. Privilegii, et capitoli, con altre gratie concesse alla fideliss. città di Napoli. Venezia, Pietro Dusinelli e Niccolò Botti, 1588.
In 2° (300 x 195 mm); [10], 183 carte. Stemma della casa Aragona al frontespizio (manca l’ultima carta bianca, foro di tarlo al margine bianco.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, titolo su doppio tassello (sguardie nuove).
Rara leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 240

[Nobiltà sabauda]. Inusuale raccolta delle sole firme di diverse decine personaggi appartenenti alla nobiltà piemontese e sabauda della fine del Settecento, ciascuna applicata su cartoncino. Tra queste si segnalano le firme di membri delle famiglie Busca della Rocchetta, Pensa di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200