Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 211

[Firenze]. Lotto composto da La facciata di S. Maria del Fiore illustrazione storica e artistica dell'architetto Luigi Del Moro nell'edizione fiorentina di Giuseppe Ferroni del 1888 con 20 tavole fotolitografiche, 5 tavole di stemmi araldici in b/n e 21 illustrazioni nel testo, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 212

[Genova]. Battilana, Natale. Genealogie delle famiglie nobili di Genova. Genova, Pagano, 1825-1833.
In 2° (405 x 282 mm). Alberi genealogici lungo tutto il testo (leggere tracce d'umidità su poche carte.) Legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, tasselli leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 213

[Insubria]. Lotto composto dalle Historiae Insubricae e dalle Historiae Cisalpinae di Hendrik van der Putte nell’edizione di Lovanio del 1630 e nell’edizione di Bidelli del 1629, purtroppo mancante di alcune pagine supplite in manoscritto.

Base asta: € 200

Lotto 214

[Italia]. Tesauro, Emanuele. Del regno d’Italia. Torino, Bartolomeo Zavatta, 1664 (1663).
In 2° (360 x 220 mm); [8], 225, [1], 138, [2], 26, [2] pagine. Frontespizio generale, antiporta, ritratto dell’autore, 3 carte geografiche più volte ripiegate, 3 tavole per ciascuna parte, 3 tavole allegoriche, 58 ritratti entro elaborate cornici ovali (bruniture e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 215

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de romani rappresentata in disegno col suo contado. Cremona, Ippolito Tromba e Ercoliano Bartoli, 1585.
In 2° (388 x 250 mm); [8], 88, lxxviii, [4], 89-119, [29] pagine. Frontespizio allegorico con al verso ritratto di Filippo II in medaglione senza berretto e 55 piccoli scudi con le armi degli Stati appartenenti alla corona di Spagna, apoteosi di Cremona al verso della leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 216

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani. Milano, Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1645 (1642).
In 4° (258 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 228 [ma 224]; 32, [24] pagine. Frontespizio inciso da Blanc, ritratto dell’autore sul recto della carta †4 entro medaglione e cornice floreale, carta ripiegata di Cremona, pianta del territorio ripiegata in data del 1583, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 217

[Lombardia]. Lotto che contiene un opuscolo sulla Carboneria che vede coinvolto tra l'altro Federico Confalonieri, Andryane, Piero Maroncelli e Silvio Pellico - le ultime due condannati per più di dieci anni nella fortezza dello Spielberg in Moravia.

Base asta: € 250

Lotto 218

[Malta]. Abela, Giovanni Francesco. Della descrittione di Malta. Malta, Paolo Bonacota, 1647.
In 2° (305 x 210 mm); [16], 573, [19] pagine. Antiporta allegorica incisa, pianta di Malta a piena pagina, 1 pianta di malta ripiegata, vignetta incisa al frontespizio e 28 leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 219

[Milano]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
In 4° (305 x 220 mm); 174, [6] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 220

[Milano]. Borromeo, Carlo. Lettere del glorioso arcivescovo di Milano S. Carlo Borromeo. Venezia, Pietro Bassaglia, 1762.
In 8° (170 x 110 mm); VIII, 104 pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XX in mezzo marocchino con fregi fitomorfi e titolo leggi tutto