Rare books and Autographs [NEW DATE]


AUCTION
Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

VIEWING
From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Please contact our customer service department (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) to schedule an appointment or for registration assistance.

Lot 211

[Firenze]. [Firenze] Lotto composto da La facciata di S. Maria del Fiore illustrazione storica e artistica dell'architetto Luigi Del Moro nell'edizione fiorentina di Giuseppe Ferroni del 1888 con 20 tavole fotolitografiche, 5 tavole di stemmi araldici in b/n e 21 illustrazioni nel read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 212

[Genova]. Battilana, Natale. Genealogie delle famiglie nobili di Genova. Genova, Pagano, 1825-1833.
In 2° (405 x 282 mm). Alberi genealogici lungo tutto il testo (leggere tracce d'umidità su poche carte.) Legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, tasselli read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 213

[Insubria]. Lotto composto dalle Historiae Insubricae e dalle Historiae Cisalpinae di Hendrik van der Putte nell’edizione di Lovanio del 1630 e nell’edizione di Bidelli del 1629, purtroppo mancante di alcune pagine supplite in manoscritto. 

Starting price: € 200

Lot 214

[Italia]. Tesauro, Emanuele. Del regno d’Italia. Torino, Bartolomeo Zavatta, 1664 (1663).
[Italia] In 2° (360 x 220 mm); [8], 225, [1], 138, [2], 26, [2] pagine. Frontespizio generale, antiporta, ritratto dell’autore, 3 carte geografiche più volte ripiegate, 3 tavole per ciascuna parte, 3 tavole allegoriche, 58 ritratti entro elaborate cornici ovali sfarzosa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 215

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de romani rappresentata in disegno col suo contado. Cremona, Ippolito Tromba e Ercoliano Bartoli, 1585.
[Lombardia] In 2° (388 x 250 mm); [8], 88, lxxviii, [4], 89-119, [29] pagine. Frontespizio allegorico con al verso ritratto di Filippo II in medaglione senza berretto e 55 piccoli scudi con le armi degli Stati appartenenti alla corona di Spagna, apoteosi di Cremona al read all

Starting price: € 4.500

Lot 216

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani. Milano, Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1645 (1642).
[Lombardia] In 4° (258 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 228 [ma 224]; 32, [24] pagine. Frontespizio inciso da Blanc, ritratto dell’autore sul recto della carta †4 entro medaglione e cornice floreale, carta ripiegata di Cremona, pianta del territorio ripiegata in read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 217

[Lombardia]. [Lombardia] Lotto che contiene un opuscolo dedicato alla Carboneria che vede coinvolto tra l'altro Federico Confalonieri, Andryane, Piero Maroncelli e Silvio Pellico - le ultime due condannati per più di dieci anni nella fortezza dello Spielberg in Moravia. 
read all

Starting price: € 250

Lot 218

[Malta]. Abela, Giovanni Francesco. Della descrittione di Malta. Malta, Paolo Bonacota, 1647.
In 2° (305 x 210 mm); [16], 573, [19] pagine. Antiporta allegorica incisa, pianta di Malta a piena pagina, 1 pianta di malta ripiegata, vignetta incisa al frontespizio e 28 read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 219

[Milano]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
In 4° (305 x 220 mm); 174, [6] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, read all

Starting price: € 200

Lot 220

[Milano]. Borromeo, Carlo. Lettere del glorioso arcivescovo di Milano S. Carlo Borromeo. Venezia, Pietro Bassaglia, 1762.
In 8° (170 x 110 mm); VIII, 104 pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XX in mezzo marocchino con fregi fitomorfi e titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Results per page: 10 25 50