Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 201

Valverde, Juan de. Anatome corporis humani. Venezia, Lucantonio Giunta, 1589.
In 2° (320 x 223 mm); [36], 340 [ma 339], [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore a piena pagina inciso da Niccolò Beatrici, 46 tavole anatomiche di Nicolas de Beatrizet su disegni attribuiti allo spagnolo Gaspiar Becerra, allievo di read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 202

[Vino]. Pozzi, Giovanni. Del vino, delle sue malattie, e de' suoi rimedj; e dei mezzi per iscoprirne le falsificazioni. Milano, Pirotta e Maspero, 1806.
In 8° (177 x 105 mm); 168 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 203

[Vulcani]. Della Torre, Giovanni Maria. Storia e fenomeni del Vesuvio. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755.
In 4° (268 x 197 mm); [8], 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 9 tavole incise e ripiegate in fine volume (fioriture, alcune tavole brunite.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 204

[Amalfi]. Pansa, Francesco. Istoria dell'antica Repubblica d'Amalfi e di tutte le cose appartenenti alla medesima accadute nella città di Napoli e suo regno. Napoli, Paolo Severini, 1724.
In 4° (215 x 165 mm); 2 tomi in 1 volume; [24], 318, [2]; 215, [17]; [8], 190, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475

Lot 205

[Araldica - Toscana]. [Araldica - Toscana] Lotto composto dai Medici di Firenze di Pompeo Litta, originalmente fascicolo XVII (1827, dispense 22- 28), contenente XXI tavole di testo e 18 tavole calcografiche doppie con ritratti colorati, monumenti, medaglie e monete, e una mappa colorata de read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 206

[Biografia]. Molossi, Giambattista. Memorie d'alcuni uomini illustri della città di Lodi. Lodi, Antonio Pallavicini e Pietro Vercellini, 1776.
In 4° (283 x 204 mm); [6], XLVI, 220, [2]; [2], 307, [ma 280], [3] pagine. Antiporta incisa in rame, vignette al frontespizio, read all

Starting price: € 350

Lot 207

[Como]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
[Como] In 4° (210 x 135 mm); [12], 245, [3] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (abile restauro al margine superiore di due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino biondo con fregi dorati al dorso, titolo su tassello, labbri read all

Starting price: € 150

Lot 208

[Como]. Giovio, Paolo. Descriptio Larii lacus. Venezia, Giordano Ziletti, 1559.
In 4° (200 x 136 mm); XXIIII, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta ripiegata raffigurante il lago di Como (piccoli abili restauri al verso del frontespizio, carta foderata.) read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 209

[Como]. Rezzonico, Antonio Giuseppe della Torre di. De supposititiis militaribus stipendiis Benedicti Odescalchi patricii comensis. Como, Agostino Olzato, 1742.
In 2° (350 x 238 mm); CXXXII pagine. Fregio xilografico al Frontespizio. Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 200

Lot 210

[Fiesole]. Del Rosso, Giuseppe. Basilica fiesolana. Firenze, Iacopo Grazioli, 1790.
[Fiesole] In 4° (265 x 188 mm); XL, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio e 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume (fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato (piccoli difetti al dorso).
Esemplare con barbe stampato su carta forte di questa prim

Starting price: € 80