Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 181

[Printing and the Mind of Man]. Tartaglia, Niccolò. La Nova scientia [...] con una gionta al terzo libro. Venezia, Niccolò Bascarini e Niccolò Tartaglia, 1550.
In 4° (205 x 145 mm); [4], 32 carte. Al frontespizio stemma di Francesco Maria II della Rovere e raffigurazione allegorica delle discipline scientifiche e ritratto dell’autore insieme ai grandi studiosi del passato, figure xilografiche nel testo (piccole macchie al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 182

[Psicologia]. Huarte, Juan. Essame de gl'ingegni de gl'huomini, per apprender le scienze. Venezia, eredi di Aldo, 1586.
In 8° (162 x 105 mm); [24], 367, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo al margine bianco di poche carte.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 183

[Psicologia]. Huarte, Juan. Essame de gl'ingegni de gli huomini, per apprender le scienze. Venezia, eredi di Aldo, 1582.
In 8° (155 x 100 m); [16], 367, [1] pagine. Marca tipografia al frontespizio (foro al margine interno delle prime quattro carte e dell'ultima carta, arrossature.) Legatura del secolo XX in mezza pergamena.
Prima edizione italiana che segue la princeps spagnola Examen leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 184

Redi, Francesco. Opere. Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1742-60.
In 4° (200 x 138 mm); 7 tomi in 4 volumi; 42, [2], 141, [3], 142, [2], 39, [1]; [8], 86, 302, [2]; 318, [2]; 12, 310 [ma 312]; XIV [ma XVI], 216; [20], 224; 152 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta, 65 tavole incise e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 185

Redi, Francesco. Osservazioni intorno alle vipere. Firenze, Insegna della Stella, 1664.
In 4° (230 x 168 mm); 91, [5] pagine. Impresa della Crusca incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, ripetuta in xilografia in fine (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati (mancanze al dorso).
Prima edizione che rappresenta il "primo studio leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 186

[Scacchi]. Brunetti, Francesco Saverio. Dialoghi analittici. Roma, Giovanni Battista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1754.
In 4° (275 x 198 mm); [14], 144 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta figurata incisa e ripiegata, 2 tavole incise e ripiegate leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 187

[Scacchi]. Cozio, Carlo. Il giuoco degli scacchi. Torino, Stamperia Reale, 1766.
In 8° (212 x 125 mm); [8], 357, [7]; 382, [6] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (arrossature.) Legatura del secolo XX in pelle blu in imitazione di una legatura sette/ottocentesca leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 188

[Scacchi]. Gianuzio della Manzia, Orazio. Libro nel quale si tratta della maniera di giuocar' a scacchi con alcuni sottilissimi partiti. Torino, Antonio Bianchi, 1597.
In 4° (217 x 163 mm); [4], 51 [ma 52] carte. Stemma al frontespizio, 13 figure con scacchiere nel leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 189

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi. Modena, eredi di Bartolomeo Soliani, 1782.
In 4° (208 x 145 mm); VIII, 242, [4] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 figure nel testo (macchia al margine interno delle prime carte, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 190

[Scacchi]. Salvio, Alessandro. La scaccaide tragedia del dottor Alessandro Salvio Napolitano. Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1612.
In 8° (142 x 90 mm); [24], 59, [5] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (mancano le prime e le ultime due carte bianche, leggero alone.) Legatura in pergamena (sguardie nuove).
Rara prima ed unica edizione con nessun passaggio in asta dell'opuscolo che descrive leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000