Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 171

[Ostetricia]. Cappoccio, Francesco. Nova praxis medica. Venezia, Giuseppe Maria Ruinetti, 1698.
In 4° (225 x 165 mm); [8], 270, [2] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (piccoli fori di tarlo al frontespizio, piccole gore d'umidità, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato. Timbro del Ministero dell'Istruzione Pubblica del leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 172

[Ostetricia]. Lotto che contiene Tractatus de morbis mulierum di Jean Astruc nell'edizione di Pezzana del 1763 con 2 tavole incise e ripiegate, prima edizione latina su quella francese dello stesso anno, e sempre di Astruc, De morbis venereis libri novem nell'edizione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 173

[Peste]. I Cinque libri de gli avvertimenti, ordini, gride, et editti: fatti, et osservati in Milano. Milano, Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1631.
In 4° (213 x 155 mm); [24], 380 [ma 384] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (piccola mancanza leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 174

[Peste]. Ingrassia, Giovanni Filippo. Informatione del pestifero, et contagioso morbo. Palermo, Giovanni Matteo Mayda, 1576.
In 4° (205 x 145 mm); [8], 312, [30], 205, [15] pagine. Al frontespizio incisione xilografica che illustra i rimedi contro la peste, ripetuta all’inizio della seconda parte, 3 tavole raffiguranti l’autore nell’atto di offrire il volume a Filippo d’Austria dedicatario leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 175

[Peste]. Ripamonti, Giuseppe. De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milano, Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.
In 4° (215 x 165 mm); [12], 411, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame. Legatura di fine secolo XIX in mezza pergamena con angoli, doppio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 176

[Peste]. Settala, Lodovico. De peste, & pestiferis affectibus. Libri quinque. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1622.
In 4° (208 x 164 mm); [16], 343, [17] pagine. Marca tipografica di Bidelli al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in mezza leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 177

[Peste]. Tadino, Alessandro. Raguaglio dell'origine et giornali successi della gran peste contagiosa, venefica, & malefica. Milano, Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1648.
In 4° (210 x 155 mm); [8], 151, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (abile restauro all'ultima carta.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Rara prima edizione. Insieme al De peste di Ripamonti fu fonte e leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 178

Pontano, Giovanni Gioviano. Pontani Opera. Urania, sive de stellis libri quinque. Meteororum liber unus. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
In 8° (162 x 100 mm); [242] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso.
Prima edizione aldina di queste poesie di carattere astrologico. L'Urania e le Meteore leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 179

[Printing and the Mind of Man]. Descartes, René. Discours de la methode pour bien conduire sa raison, & chercher la verité dans les sciences. Parigi, Henri Le Gras, 1658.
In 4° (204 x 135 mm); 2 parti in 1 volume; 78, [2], 294, [26] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati.
Rara seconda leggi tutto

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 180

[Printing and the Mind of Man]. Newton, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Amsterdam, Compagnie di Amsterdam, 1714.
In 4° (250 x 195 mm); [28], 484, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, tavola della cometa incisa in leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200