Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 191

[Scacchi]. Trascrizione manoscritta del secolo XVIII su carta (220 x 165 mm) che copia la quasi introvabile prima edizione a stampa de I campeggiamenti degli scacchi, o sia nuova disciplina d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi di Francesco Piacenza, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 192

[Scacchi]. Vida, Marco Girolamo. La scaccheida o sia Il giuoco degli scacchi. Venezia, Antonio Zatta, 1774.
In 8° (190 x 115 mm); LXXIX, [1] pagine. Stemma inciso al frontespizio (poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XX in pelle in imitazione di una legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 193

[Segreti medicinali]. Lémery, Nicolas. Dizionario ovvero Trattato universale delle droghe semplici. Venezia, Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.
In 2° (368 x 235 mm); xii, 388 pagine. Fregio al frontespizio, 25 tavole incise (tracce d'uso, le tavole in barbe ma leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 194

[Segreti medicinali]. Wecker, Johann Jacob. De secretis libri XVII. Basilea, eredi di Peter Perna, 1587.
In 8° (162 x 102 mm); [8], 902, [34] pagine. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo (margine inferiore del frontespizio foderato, bruniture, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 195

[Teatro universale]. Lotto composto da 7 annate del Teatro universale, raccolta enciclopedica e scenografica pubblicata da una società di librai italiani a Torino presso Pomba a partire del 1834.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 196

[Terremoto]. Bina, Andrea. Ragionamento sopra la cagione de' tremuoti. Carpi, Francesco Torri, 1756.
In 8° (180 x 120 mm); 4, 104 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso (piccole mancanze).
S leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 197

Thevenot, Melchisedech. Veterum mathematicorum Athenaei, Bitonis, Apollodori, Heronis, Philonis, et aliorum opera. Parigi, Imprimerie Royale e Jean Anisson, 1693.
In 2° (433 x 275 mm); XVI, 365 [ma 355, [9] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 13 testatine, 6 finalini, 176 figure incise nel testo che è in greco e latino (leggere bruniture.) Legatura coeva in pergamena con grande fleuron centrale e fleurons angolari a secco, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 198

Torricelli, Evangelista. Lezioni accademiche. Firenze, Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1715.
In 4° (246 x 175 mm); XLIX, [3], 96 pagine con l'imprimatur legato in fine. Ritratto dell'autore fuori testo inciso da Pietro Anichini, 3 figure nel testo inerenti all'esperienza dell'argento vivo, emblema della Crusca al frontespizio (pochissime fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 199

[Toscana]. Savi, Paolo. Ornitologia toscana. Pisa, tipografia Nistri, 1827-31.
In 8° (190 x 117 mm); XLIV, 302; [4], 383, [1]; [6], 296, 113, [1] pagine. Numerose figure xilografiche nel testo (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo su tassello al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 200

[Toscana]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Prodromo della corografia. Firenze, Stamperia Imperiale, 1754.
In 8° (182 x 128 mm); 210 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccolo foro di tarlo al margine bianco interno.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli verdi.
Interessante pubblicazione a cura del medico e naturalista, tra leggi tutto

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100