Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 141

Descartes, René. L'homme de René Descartes, et la formation du foetus. Parigi, Théodore Girard, 1677.
In 4° (243 x 178 mm); [64], 511, [9] pagine. Grande vignetta xilografica al frontespizio, figure nel testo (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 142

Descartes, René. Opera philosophica. Amsterdam, Blaeu, 1685.
In 4° (200 x 154 mm); [44], 222, [2]; [16], 248; [24], 92, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Cartesio inciso da van Schooten, numerosi diagrammi e figure nel testo. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi a secco ai piatti, titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 143

Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie. Parigi, De Bure, 1755.
In 4° (290 x 213 mm); [8], xvi, 560, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 26 tavole incise in rame inclusa leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 144

Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales. La Conchyliologie qui traite des coquillages de mer. Parigi, De Bure, 1757.
In 4° (284 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; xxii, 394; [4], 84, cvii, [1] pagine. leggi tutto

Lotto 145

[Dietetica]. Hessus, Helius Eobanus. De tuenda bona valetudine. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1564.
Legato con: Hessus, Helius Eobanus. Saluberrima bonae valetudinis tuendae praecepta. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1568. In 8° (153 x 100 mm). leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 146

Dubois, Jean. Morborum internorum prope omnium. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1549.
In 8° (170 x 115 mm); 156, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadici aloni.) Legatura posteriore in cartonato decorato (titolo manoscritto al dorso).
Importante trattato pubblicato per la prima volta nel 1548 a cura di Dubois, professore di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 147

Erone d'Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino. Urbino, Bartolomeo e Simone Ragusi, 1592.
In 4° (210 x 150 mm); [4], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, figure raffiguranti macchine, automi, giochi d'acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità (piccolissimo foro al margine bianco delle prime quattro carte.) Legatura in cartonato muto, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 148

[Esoterismo]. Ermete Trismegisto. Pimandras utraque lingua restitutus. Bordeaux, Simon Millanges, 1574.
In 4° (215 x 135 mm); [68] carte. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura posteriore in velluto con titolo manoscritto su tassello al dorso, tracce di due bindelle.
Il Pimandro costituisce la prima parte del "Corpus Hermeticum" che è alla base di tutta leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 149

Galilei, Galileo. Dialogo di Galileo Galilei. Firenze, [ma Napoli], 1710.
In 4° (225 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 458, [32], 83 [ma 81], [1] pagine. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema della Crusca inciso al frontespizio, marca tipografica incisa in legno al frontespizio della seconda parte, numerose leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 150

Lanzani, Niccolò. Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali sì interni, come esterni. Napoli, Francesco Laino, 1717.
In 4° (215 x 155 mm); [16], 336, [4] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100