Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 131

Brisson, Mathurin Jacques. Traité élémentaire, ou principes de physique. Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
In 8° (200 x 125 mm); [4], civ, 352; [4], 419, [1]; [4], 476, [2] pagine. 46 tavole incise e ripiegate (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 132

[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura. Roma, Andrea Fei, 1622.
In 4° (228 x 172 mm); [6], 67 carte, 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo al frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 133

Campanella, Tommaso. Astrologicorum libri VII. Lione, Prost, 1630.
In 4° (230 x 155 mm); [8], 232, [8], 24 pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (piccola macchia al frontespizio, leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino con fregi dorati al dorso, tagli rossi.
Seconda edizione in parte leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 134

[Chiromanzia]. Rampalle, Jean Antoine. La chyromantie naturelle de Ronphile. Parigi, Jean Baptiste Loyson, 1665.
In 12° (148 x 93 mm); [16], 78 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 figure incise a piena pagina (sporadiche bruniture, manca l'ultima carta bianca.) Legatura antica in pelle bruna (sguardie nuove).
Caillet 9577: "Un des meilleurs traités de chiromancie qui leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 135

[Cosmetologia]. Cortese, Isabella. I secreti [...] ne' quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche, & molte de l'arte profumatoria, appartenenti a ogni gran signora. Venezia, eredi di Giacomo Simbeni, 1588.
In 8° (150 x 102 mm); [16], 206 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 136

[Curiosa]. Della Porta, Giovanni Battista. Magiae naturalis libri viginti. Leida, Pieter Leffen e Philippe de Croy, 1651.
In 12° (145 x 78 mm); [16], 670, [22] pagine. Antiporta figurata incisa, 22 figure xilografiche nel testo di cui 4 con strumenti da distillazione e 3 con appartai chimici (leggero alone alle prime due carte.) Legatura moderna in pergamena con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 137

[Curiosa]. Huygens, Christiaan. Nouveau traité de la pluralitè des mondes. Parigi, Jean Moreau, 1702.
In 12° (160 x 90 mm); [24], 277, [9] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo (bruniture alle prime carte.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati (delicati ed abili restauri al dorso).
Prima edizione leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 138

[Curiosa]. Raulin, Joseph. Traité des affections vaporeuses du sexe. Parigi, Jean-Thomas Herissant, 1759.
In 8° (165 x 94 mm); CXX, 440, [4] pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in vitello marmorizzato con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 139

[Curiosa]. Simeoni, Gabriele. Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine & volgari. Lione, Guillaume Rouillé, 1560.
In 4° (185 x 137 mm); 230, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure, anche a piena pagina, nel testo (manca la tavola leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 140

[Curiosa]. Strus, Josef. Artis sphygmicae iam mille ducentos annos perditae. Venezia, De Maria e Deuchino, 1573.
In 8° (150 x 100 mm); [16], 366, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure nel testo (manca la tavola ripiegata, alone in fine leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275