Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 101

Madonna. Sex. Milano, Mondadori, 1992.
In 2° (350 x 270 mm); [66] carte. Legatura a spirale con piatti in alluminio, titolo impresso sul piatto superiore, busta metallizzata (rovinata la busta).
Bell’esemplare dell’edizione italiana del celebre e controverso libro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 102

Mérimée, Prosper. La Jaquerie, scènes féodales. Parigi, Blaizot, 1909.
In 4° (265 x 180 mm); 283, [2] pagine. 41 tavole fuori e nel testo incise all’acquaforte. Brossura editoriale parlante con medaglione inciso sul piatto superiore (stanca, alcuni fascicoli staccati).

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 103

[Merini]. Grittini, Giuliano. Alda Merini. 1997.
Espressivo ritratto fotografico stampato su tela e montato su telaio con autografo della poetessa ‘Da una tetta sconvolta ad Alessandro Quasimodo, Alda Merini’, al verso tassello della Cloneart con firma del fotografo e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 104

[Miscellanea]. Nitti, Francesco. La tragedia dell'Europa. Torino, Gobetti, 1924.
In 8° (204 x 134 mm); 314, [6] pagine. Antiporta con facsimile. Brossura editoriale parlante (stanca, alcuni fascicoli staccati).
Esemplare in barba di questa rara prima edizione. Nel lotto anche un annuario del Regio Museo industriale di Torino e altre due opere.

Lotto 105

Ridolfi, Tito. Dante. 1921.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice moderna, 310 x 230 mm.

Base asta: € 200

Lotto 106

[Tallone]. Dante. La Commedia secondo l'antica vulgata. Alpignano, Alberto Tallone, 1967.
In 2° (340 x 215 mm). Legatura editoriale in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, ciascun volume entro custodia editoriale in cartonato. Esemplare n. 206/700 su carta vergata delle manifatture Ventura.
(3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 107

[Tallone]. Erasmo da Rotterdam. Éloge de la folie. Parigi, Alberto Tallone, 1944.
In 4° (260 x 125 mm); [20], 155, [3] pagine. Ritratto di Erasmo inciso da Louis Maccard e E. Monnard (macchia su 2 carte.) Legatura editoriale in cartoncino con chemise editoriale entro leggi tutto

Lotto 108

[Tallone]. Lotto che contiene Il Vangelo di Matteo, Marco, Luca e Giovanni di Alberto Tallone nelle edizioni del 1962-63 con i 4 tomi legato in 1 volume, in tiratura di 640 esemplari su carta appositamente fabbricata dalla cartiera Milani di Fabriano, in legatura in pergamena, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 109

[Tallone]. Lotto composto di edizioni di Tallone, con tra l'altro Diario de a bordo de Cristobal Colon nell'edizione di Tallone di Alpignano del 1971, esemplare 616/785, e I dolori del giovane Werther di Goethe del 1963, esemplare 382/660.
(7)

Lotto 110

[Tallone]. Machiavelli, Niccolò. Il Principe. Alpignano, Alberto Tallone, 1969.
In 2° (350 x 225 mm). Esemplare n. 32/470 su carta Ventura di Cernobbio. Legatura editoriale con sovraccoperta, entro astuccio editoriale (piccoli difetti all'astuccio). Nel lotto anche Les quinze joyes de mariage di Tallone nell'edizione di Parigi del 1948, esemplare leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275