Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 91

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Veduta del Palazzo Senatorio" a Palermo del 1760 circa (312 x 432 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole ottiche, e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 92

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Vue d'un superbe edifice" del 1750 circa (296 x 435 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole ottiche, e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 93

[Vue d'optique]. Incisione in rame a firma di Basset, Parigi, del 1770 circa (258 x 400 mm entro cornice di cartonato nero) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche si leggi tutto

Lotto 94

[Vue d'optique]. Incisione in rame della seconda metà del secolo XVIII, verosimilmente fatta in Augusta (255 x 380 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio (restauro al verso dell'incisione.) Le vedute ottiche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 95

[Dannunziana]. Lotto dedicato al Vate, con tra l'altro 9 volumi di Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio uscite dall'Officina Bodoni di Hans Mardersteig (Elettra, Maia, La figlia di Iorio, Alcione, Il piacere, La Gioconda, Forse che sì Forse che no, Francesca da leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 96

[D'Annunzio]. D'Annunzio Copia del numero 210 del giornale Popolo d’Italia che in prima pagina riporta, in facsimile, il messaggio del Vate ai partecipanti del primo giro aereo d’Italia, in cornice moderna.

Base asta: € 100

Lotto 97

[D'Annunzio]. Franceschi, Odo. G. D'Annunzio. Circa 1920.
Bassorilievo in bronzo con patina firmato in basso a destra, recante l'iscrizione "Arma la prora, e salpa verso il mondo" tratta da La Nave, in elaborata cornice moderna, 265 x 175 mm.

Base asta: € 300

Lotto 98

[Farinelli]. Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco. Lotto con licenza d'esportazione.

Base asta: € 100

Lotto 99

[Fogola]. Dante. Vita Nuova. Torino, Fogola, 1965.
In 2° (315 x 215 mm). Esemplare XXIX/LXXV ad personam su carta a tino con quattro acqueforti firmate di Ernesto Treccani. Legatura editoriale con sovraccoperta, entro astuccio editoriale.

Lotto 100

[Fogola]. Ungaretti, Giuseppe. Morte delle stagioni. Torino, Fogola, 1967.
In 2° (315 x 215 mm). 3 disegni di Giacomo Manzù. Edizione critica a cura di Leone Piccioni, raccoglie con note e l'apparato delle varianti "La terra promessa", "Il taccuino del vecchio", "Apocalissi", "Proverbio" e il "Discorso sulla canzone". Esemplare n. 23/250 su leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275