Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 101

Madonna. Sex. Milano, Mondadori, 1992.
In 2° (350 x 270 mm); [66] carte. Legatura a spirale con piatti in alluminio, titolo impresso sul piatto superiore, busta metallizzata (rovinata la busta).
Bell’esemplare dell’edizione italiana del celebre e controverso libro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 102

Mérimée, Prosper. La Jaquerie, scènes féodales. Parigi, Blaizot, 1909.
In 4° (265 x 180 mm); 283, [2] pagine. 41 tavole fuori e nel testo incise all’acquaforte. Brossura editoriale parlante con medaglione inciso sul piatto superiore (stanca, alcuni fascicoli staccati).

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 103

[Merini]. Grittini, Giuliano. Alda Merini. 1997.
Espressivo ritratto fotografico stampato su tela e montato su telaio con autografo della poetessa ‘Da una tetta sconvolta ad Alessandro Quasimodo, Alda Merini’, al verso tassello della Cloneart con firma del fotografo e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 104

[Miscellanea]. Nitti, Francesco. La tragedia dell'Europa. Torino, Gobetti, 1924.
[Miscellanea] In 8° (204 x 134 mm); 314, [6] pagine. Antiporta con facsimile. Brossura editoriale parlante (stanca, alcuni fascicoli staccati).
Esemplare in barba di questa rara prima edizione. Nel lotto anche un annuario del Regio Museo industriale di Torino e altre

Lot 105

Ridolfi, Tito. Dante. 1921.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice moderna, 310 x 230 mm.

Starting price: € 200

Lot 106

[Tallone]. Dante. La Commedia secondo l'antica vulgata. Alpignano, Alberto Tallone, 1967.
[Tallone] In 2°. Legatura editoriale in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, ciascun volume entro custodia editoriale in cartonato. Esemplare n. 206/700 su carta vergata delle manifatture Ventura.
(3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 107

[Tallone]. Erasmo da Rotterdam. Éloge de la folie. Parigi, Alberto Tallone, 1944.
In 4° (260 x 125 mm); [20], 155, [3] pagine. Ritratto di Erasmo inciso da Louis Maccard e E. Monnard (macchia su 2 carte.) Legatura editoriale in cartoncino con chemise editoriale entro read all

Lot 108

[Tallone]. [Tallone] Lotto che contiene Il Vangelo di Matteo, Marco, Luca e Giovanni di Alberto Tallone nelle edizioni del 1962-63 con i 4 tomi legato in 1 volume, in tiratura di 640 esemplari su carta appositamente fabbricata dalla cartiere Milani di Fabriano, in legatura in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 109

[Tallone]. Lotto composto di edizioni di Tallone, con tra l'altro Diario de a bordo de Cristobal Colon nell'edizione di Tallone di Alpignano del 1971, esemplare 616/785, e I dolori del giovane Werther di Goethe del 1963, esemplare 382/660.
(7)

Lot 110

[Tallone]. Machiavelli, Niccolò. Il Principe. Alpignano, Alberto Tallone, 1969.
[Tallone] In 2°. Esemplare n. 32/470 su carta Ventura di Cernobbio. Legatura editoriale con sovraccoperta, entro astuccio editoriale (piccoli difetti all'astuccio). Nel lotto anche Les quinze joyes de mariage di Tallone nell'edizione di Parigi del 1948, esemplare n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275