Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 111

[Tallone]. Molière. Le misanthrope. Parigi, Éditions Jardin du Luxembourg, Alberto Tallone, 1947.
In 4° (262 x 165 mm), priva di paginazione. Legatura editoriale in cartoncino, chemise e custodia editoriale.
Esemplare 224/375 "sur vélin blanc", in fine volume "un des read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 112

Verga, Giovanni. Dal Tuo al Mio. Milano, fratelli Treves, 1906.
In 8° (175 x 115 mm); 197 pagine. (Poche fioriture.) Legatura coeva in tela bordeaux con titolo su tassello.
Esemplare arricchito dalla dedica manoscritta di Verga al fratello Mario, con qualche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 113

[Acque correnti]. Castelli, Benedetto. Della misura dell'acque correnti. Bologna, eredi di Evangelista Dozza, 1660.
[Acque correnti] In 4° (215 x 152 mm); [20], 184 pagine.  Antiporta incisa raffigurante un ponte sul Tevere, con la tiara e gli stemmi pontifici di Urbano VIII, diagrammi nel testo (piccolo foro al margine inferiore dell'antiporta.) Legatura di poco posteriore in read all

Starting price: € 400

Lot 114

[Acque correnti]. [Acque correnti] Lotto composto dall'opera Della misura dell'acque correnti di Benedetto Castelli del 1628 con numerosi diagrammi nel testo, entro legatura coeva in pergamena, ma purtroppo mancante del frontespizio inciso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 115

[Acustica]. Kircher, Athanasius. Phonurgia nova sive Conjugium mechanico-physicum artis & naturae paranympha phonosophia concinnatum. Kempten, Rudolph Dreher, 1673.
[Acustica] In 2° (320 x 205 mm); [46], 229, [19] pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto di Leopoldo I, vignetta raffiguarnte kempten al frontespizio, 2 tavole incise fuori testo, 17 figure incise su rame nel testo e numerose figure xilografiche nel testo read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 116

[Agricoltura]. Ferrario, Vincenzo. La vera agricoltura pratica della Lombardia. Milano, Società de' classici italiani, 1830.
In 4° (213 x 135 mm); XV, [1], 781, [3] pagine. 1 tavola incisa fuori testo, ripiegata e raffigurante attrezzi agricoli (fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 117

[Agricoltura]. Lotto che contiene L'economia del cittadino in villa di Vincenzo Tanara nell'edizione veneziana del 1700, noto manuale ristampato numerose volte. I temi principali sono l'agricoltura dei campi e della vite ma anche come gli astri celesti influiscano read all

Starting price: € 100

Lot 118

[Agricoltura]. Schabol, Roger. La pratique du jardinage. Parigi, Debure, 1782.
In 12° (168 x 93 mm); [6], 500; [4], 514, [2] pagine. Antiporta incisa, 15 tavole incise e ripiegate (mancanze al margine bianco di una tavola.) Legatura coeva in vitellini maculato, fregi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 119

[Agricoltura]. Serres, Olivier de. Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs. [Ginevra], Chouet, 1651.
In 4° (230 x 152 mm); [32], 878, [18] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata, figure nel testo (uniformemente brunito.) Legatura coeva read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 120

[Agricoltura]. Tournefort, Joseph Pitton de. Abregé des elemens de botanique, ou methode pour connoitre les plantes. Avignone, Dominique Séguin e Joseph Joly, 1749.
In 12° (157 x 88 mm); 319, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (bruniture al frontespizio, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225