Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 81

[Stampe]. [Stampe] Gruppo di tre incisioni raffiguranti vedute di Pecetto, San Giorgio e della Villa della Regina a Torino incise in rame e tratte dal celebre Theatrum Statuum Sabaudiae stampato da Blaeu tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo, 560 x 650 mm
(3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 82

Tagliente, Giovanni Antonio. Lo presente libro insegna la vera arte delo excellente scrivere de diverse varie sorti de litere. Venezia, Francesco Rampazetto, 1560.
In 4° (195 x 140 mm); [26] carte. Numerose xilografie nel testo con raffiguranti tra l’altro alfabeti su fondo nero, 1 tavola suddivisa in quattro riquadri con momenti e oggetti delle attività domestiche e agricole, e la tavola con gli strumenti dello scriba (piccola read all

Starting price: € 1.500

Lot 83

Tory, Geoffroy. L’art & science de la vraye proportion des lettres attiques, ou antiques. Parigi, Vincent Gaultherot, 1549.
In 8° (167 x 102 mm); [16], 136 [ma 144], [24] carte. Numerose figure xilografiche, anche a piena pagina, nel testo, inoltre una serie di diversi alfabeti, tra l’altro “lettres fantastiques” a piena pagina. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 12.000

Lot 84

Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla.  Bologna, Giuseppe Longhi, 1683.
In 2° (317 x 223 mm); [8], 120; [4], 64 pagine. 68 xilografie entro bordura floreale con testo esplicativo al verso (piccoli abili restauri al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in cartonato (dorso rifatto).
Seconda edizione per la prima e

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 85

Veen, Otto van. Emblemi di Q. Orazio Flacco adorni di figure incise in rame. Firenze, 1777.
In 4° (283 x 205 mm); XV, [1], 207, [1] pagine. Doppio frontespizio e doppia dedica in latina ed italiani, stemma del dedicatario Pallavicini, 103 tavole incise in rame ed incise in verde, sanguigna e seppia da Stefano Mulinari (leggero alone alle prima carte.) Legatura read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 86

Veen, Otto van. Le Theatre moral de la vie humaine. Bruxelles, François Foppens, 1678.
In 2° (360 x 224 mm); xi, [5], 211, [1], 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore, grande figura ripiegata raffigurante la Tavola di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 87

Verdi, Giuseppe. Due belle e rare stampe all’albume, una che ritrae il Meastro nel giardino della villa di Sant’Agata e l’altra che mostra la sua casa natale, la famosa Cascina alle Roncole di Busseto, ambedue montate su cartoncino rigido con indicazioni tipografiche a read all

Lot 88

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Afbleeding van den Tempel [...] Leidens Hooge Schoolen" del 1775 (234 x 330 mm con cornice in cartonato nero) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 89

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Gesicht by de Koekamp, tot aan de Leidsche Brug tot Gravenhaghe" del 1760 circa (265 x 400 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio (parte superiore read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 90

[Vue d'optique]. Incisione in rame "Les vaisseaux dans le Port de Roterdam" del 1760 circa (230 x 355 mm entro cornice di cartonato nero) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute ottiche read all