Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 141

Descartes, René. L'homme de René Descartes, et la formation du foetus. Parigi, Théodore Girard, 1677.
In 4° (243 x 178 mm); [64], 511, [9] pagine. Grande vignetta xilografica al frontespizio, figure nel testo (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 142

Descartes, René. Opera philosophica. Amsterdam, Blaeu, 1685.
In 4° (200 x 154 mm); [44], 222, [2]; [16], 248; [24], 92, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Cartesio inciso da van Schooten, numerosi diagrammi e figure nel testo. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi a secco ai piatti, titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 143

Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie. Parigi, De Bure, 1755.
In 4° (290 x 213 mm); [8], xvi, 560, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 26 tavole incise in rame inclusa read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 144

Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales. La Conchyliologie qui traite des coquillages de mer. Parigi, De Bure, 1757.
In 4° (284 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; xxii, 394; [4], 84, cvii, [1] pagine. read all

Lot 145

[Dietetica]. Hessus, Helius Eobanus. De tuenda bona valetudine. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1564.
Legato con: Hessus, Helius Eobanus. Saluberrima bonae valetudinis tuendae praecepta. Francoforte, eredi di Christian Egenolff, 1568. In 8° (153 x 100 mm). read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 146

Dubois, Jean. Morborum internorum prope omnium. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1549.
In 8° (170 x 115 mm); 156, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadici aloni.) Legatura posteriore in cartonato decorato (titolo manoscritto al dorso).
Importante trattato pubblicato per la prima volta nel 1548 a cura di Dubois, professore di

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 147

Erone d'Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino. Urbino, Bartolomeo e Simone Ragusi, 1592.
In 4° (210 x 150 mm); [4], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, raffiguranti macchine, automi, giochi d'acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità (piccolissimo foro al margine bianco delle prime quattro carte.) Legatura in cartonato muto, titolo read all

Starting price: € 700

Lot 148

[Esoterismo]. Ermete Trismegisto. Pimandras utraque lingua restitutus. Bordeaux, Simon Millanges, 1574.
[Esoterismo] In 4° (215 x 135 mm); [68] carte. Marca tipografica al frontespizio (fioriture,) Legatura posteriore in velluto con titolo manoscritto su tassello al dorso, tracce di due bindelle.
Il Pimandro è la prima parte del Corpus Hermeticum che è alla base di

Starting price: € 450 | Sold for : € 2.200

Lot 149

Galilei, Galileo. Dialogo di Galileo Galilei. Firenze, [ma Napoli], 1710.
In 4° (225 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 458, [32], 83 [ma 81], [1] pagine. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema della Crusca incisa al frontespizio, marca tipografica incisa in legno al frontespizio della seconda parte, numerose read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 150

Lanzani, Niccolò. Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali sì interni, come esterni. Napoli, Francesco Laino, 1717.
In 4° (215 x 155 mm); [16], 336, [4] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100