Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 151

Lemnius, Levinus. Della complessione del corpo humano libri due. Venezia, Domenico Nicolini da Sabbio, 1564.
In 8° (145 x 100 mm); [4], 124 [ma 132] carte. Marca tipografica al frontespizio (alone su poche carte, leggermente corto in testa.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione italiana di questo trattato di psico-fisiologia di

Starting price: € 350

Lot 152

Magalotti, Lorenzo. Lettere scientifiche, ed erudite. Venezia, a spese della Compagnia, 1734.
In 4° (250 x 175 mm); xxiv, 294, [2] pagine. Fregio al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso liscio.
Bell'esemplare con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 153

[Matematica]. Tartaglia, Niccolò. Opere del famosissimo Nicolo Tartaglia. Venezia, eredi di Curzio Troiano Navò, 1606.
[Matematica] In 4° (205 x 147 mm); [8], 48, 284 [ma 286], [2], 72, 52 pagine. Marca tipografica al primo frontespizio, ritratto dell'autore su tre frontespizi, 1 tavola allegorica a piena pagina che serve anche come frontespizio per "La Nova Scientia", 1 tavola read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 154

[Matematica]. Tartaglia, Niccolò. Quesiti, et inventioni diverse. Venezia, Venturino Ruffinelli e Niccolò Tartaglia, 1546.
In 4° (201 x 143 mm), [4], 5-132 carte con le carte A5 e 6 legate in fine volume. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi diagrammi e read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 155

[Matematica]. Tartaglia, Niccolò. Regola generale da sulevare con ragione e misura non solamente ogni affondata nave. [Venezia, 1551].
[Matematica] Legato con: Tartaglia, Niccolò. Ragionamenti de Nicolo Tartaglia sopra la sua Travagliata inventione. Venezia, Niccolò Bascarini, 1551.
In 4° (205 x 143 mm). Prima opera: [24] carte; seconda opera: [24] carte. Ritratto dell’autore ai frontespizi, figure

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 156

[Medicina]. Oribasio. Collectorum medicinalium libri XVII. Venezia, eredi di Aldo, [1555].
In 8° (149 x 95 mm); [8], 252 [ma 752] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchia alle ultime 5 carte, traccia d'uso al frontespizio.) Legatura del secolo XIX in read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 157

[Militaria]. Appiano, Alessandrino. Libro di Appiano Alessandrino. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
[Militaria] In 8° (150 x 100 mm); 41 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, qualche macchiolina.) Legatura del secolo XX in pelle color testa di moro con decorazione a secco ai piatti e titolo in oro al dorso.
Sola terza parte dell'opera

Starting price: € 200

Lot 158

[Militaria]. Brancaccio, Giulio Cesare. Il Brancatio, della vera disciplina, et arte militare. Venezia, Vittorio Baldini, 1582.
[Militaria] In 2° (275 x 200 mm); 206 pagine. Marca tipografica al frontespizio incorniciato (le pagine 205/206 mal legate, aloni ai margini inferiore e superiore, piccoli difetti al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pelle verde scuro, titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 200

Lot 159

[Militaria]. Brancaccio, Lelio. ​I carichi militari. Anversa, Joachimo Trognesio, 1610.
[Militaria] In 2° (260 x 175 mm); [16], 272, [20] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, 5 tavole incise e ripiegate più volte (piccolo restauro al verso del frontespizio, leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 160

[Miltaria]. Brézé, Argentero de. Réflexions sur les préjugés militaires. Torino, fratelli Reycends, 1779.
[Miltaria] In 8° (200 x 122 mm); VIII, 207, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata con due piante (leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in vitellino a spruzzo con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
B

Starting price: € 250