Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 251

[Savoia]. Grande fotografia di Umberto II entro cornice stampata da Ballerini & Fratini a Firenze, 635 x 520 mm.

Base asta: € 100

Lotto 252

[Torino]. Lotto composto dal secondo volume dell'Istoria dell'augusta città di Torino di Emanuele Tesauro nell'edizione dei fratelli Zappata del 1712 (molte carte staccate.) Di particolare interesse la sontuosa antiporta che contiene la mappa di Torino con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 253

[Torino]. Tesauro, Emanuele , e Francesco Maria Ferrero di Lavriano. Historia dell'augusta citta di Torino. Torino, Bartolomeo Zappata, 1679.
In 2° (363 x 225 mm); [12], 114 [ma 514] pagine. Antiporta allegorica incisa su rame da Georges Tasnière su disegno di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 254

[Torino]. Veduta del Padiglione Reale ornato per l'esposizione della SS.ma Sindone. 1737.
Acquaforte impressa in occasione delle nozze di Carlo Emanuele con Elisabetta di Lorena. Nel lotto anche la Vue de la Maison de la Ville, 1737, una coppia di incisioni di Thomas leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 255

[Toscana]. Bianchini, Giuseppe Maria. Dei granduchi di Toscana. Venezia, Giovanni Battista Recurti, 1741.
In 2° (420 x 290 mm); [4], XXIV, 192, [14] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica, 9 ritratti incisi, vignette figurative nel testo (antiporta ritagliata e incollata su carta bianca, manca un ritratto?, tracce di un leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 256

[Toscana]. Villani, Giovanni. Cronica universale de suoi tempi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1550.
In 8° (155 x 95 e 165 x 100 mm); [26], 395, [1]; [16], 353, [15] pagine. Stemma mediceo al frontespizio (mancano le carte bianche nel primo volume, piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli per il primo volume e in pergamena per il secondo volume, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 257

[Toscana]. Villani, Giovanni. Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze. Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537.
In 2° (305 x 208 mm); [10], 219 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l’ultima carta con la marca tipografica, piccoli difetti.) Legatura di poco posteriore in mezza pergamena, titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati (difetti).
Prima edizione dei leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 258

[Venezia]. Battaglini, Nicolò. Torcello antica e moderna. Venezia, Marco Visentini, 1871.
In 4° piccolo (245 x 162 mm); 112 pagine. Vignetta al frontespizio colorata a mano, 4 tavole in seppia (sporadiche fioriture.) Legatura editoriale in tela rosso con motivi a secco leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 259

[Venezia]. Egnazio, Giovanni Battista. De exemplis illustrium virorum Venetae civitatis atque aliarum gentium. Parigi, Bernard Turrisan, 1554.
In 16° (112 x 80 mm); [16], 334, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con unghiatura, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 260

[Venezia]. Lotto dedicato alla Serenissima con tra l'altro le introduzioni Degl'istorici delle cose veneziane di Marco Antonio Sabellico del 1718-22 rilegate in un volume, l'Histoire de la république de Venise nell'edizione parigina del 1758-68 in 12 volumi e 2 altri leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375