Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 261

[Venezia]. Moschini, Giannantonio. Nuova guida per Venezia con 48 oggetti di arti incisi. Venezia, Negozio e Gabinetto di Lettura, 1840.
In 8° (150 x 95 mm); XV, [1], 187, [1] pagine. Antiporta incisa con la pianta della città di Venezia, vignetta incisa al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 262

[Volterra]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1758.
In 4° (230 x 170 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (piccola macchia al frontespizio.) Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 263

[Alpinismo]. Lotto dedicato alle montagne, con tra l'altro La montagne à travers les ages di John Grand-Carteret del 1903, volume dotato di quasi 700 illustrazioni nel testo che costituisce una vera e propria storia dell'alpinismo nel cosro dei secoli, Le monde des read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 264

[America]. Atlante dell'America. Livorno, Giovanni Tommaso Masi, 1777.
[America] In 2° (355 x 240 mm); 14 pagine. Antiporta disegnata da Carlo Coltellini, frontespizio con vignetta calcografica, 44 carte geografiche delle quali 22 mappe e 3 vedute a doppia pagina (restauri alle prime carte, rinforzi al margine esterno di alcune tavole, read all

Starting price: € 2.500

Lot 265

[America]. Costituzione degli Stati-Uniti d’America preceduta dalla loro confederazione. Milano, Sonzogno e Compagni, 1814.
In 8° (190 x 110 mm); 44 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura in mezzo marocchino bordeaux con titolo in oro in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 266

Apiano, Pietro. Cosmographia. Anversa, Gregorius de Bonte e Gillis Coppens van Diest, 1545.
In 4° (220 x 148 mm); [2], 66 carte. Figura xilografica di un globo al frontespizio, marca tipografica in fine, mappamondo ripiegato, 5 figure con volvelle, numerose figure e read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 267

Bellin, Jacques-Nicolas. L'enfant géographe ou nouvelle méthode d'enseigner la géographie. Parigi, Charles Dien, [tra il 1797 e 1804].
In 4° (255 x 193 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina e 16 carte geografiche a doppia pagina con coloritura coeva dei confini read all

Starting price: € 300

Lot 268

Brion de La Tour, Louis. Atlas ecclésiastique comprenant tous les évêchés des quatre parties du monde. Parigi, Desnos, 1766.
In 4° (295 x 215 mm). Frontespizio a doppia pagina, 41 carte geografiche a doppia pagina, il tutto inciso con coloritura dei confini e dei read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 269

Calmet, Augustin . Atlante. Venezia, Giuseppe Battaggia, 1822.
In 8° (150 x 110 mm). Atlante compost da 10 carte geografiche ripiegate più volte ed incise da Marco Zuliani (strappi alle pieghe, qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Grazioso esemplare di questa atlante

Starting price: € 200

Lot 270

[Carte geografiche]. [Carte geografiche].