Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 301

[Montagna]. Clavarino, Luigi. Le Valli di Lanzo, memorie raccolte ed ordinate. Torino, Beuf, 1874.
In 8° (192 x 125 mm); [8], 88 pagine. (Manca la carta geografica.) Brossura editoriale coeva entro legatura moderna in vitellino testa di moro.
Prima edizione.

Base asta: € 100

Lotto 302

[Montagna]. De Simoni, Alberto. Prospetto storico, politico, e apologetico del governo della Valtellina. S.d.t., 1871.
In 8° (217 x 148 mm); 287, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura coeva in cartoncino floscio marmorizzato (restaurata).
Bell’esemplare in barbe della prima edizione con nota di possesso di Ignazio Venosta.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 303

[Montagna]. Quadrio, Camillo. Progetto di ferrovia attraverso le Alpi. S.d.t., [1861].
In 4° (300 x 205 mm); 49, [1] pagine. Testo e 2 grandi tavole più volte ripiegate in fine volume (piccoli strappi.) Cartoncino floscio moderno.
Bella e rara monografia che riguarda la valle dello Spluga.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 304

[Montagna]. Welden, Ludwig. Der Monte-Rosa. Vienna, Gerold, 1824.
In 8° (225 x 145 cm); VIII, 166, [2] pagine. Veduta del Monte Rosa incisa all’acquatinta e 6 litografie più volte ripiegate delle quali una stampata sullo stesso foglio (fioriture sparse, manca una tavola.) Brossura editoriale in cartoncino blu entro legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 305

[Montecatini]. Bicchierai, Alessandro. Dei bagni di Montecatini. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788.
In 4° (282 x 212 mm); [8], 347, [1] pagine. Stemma granducale al frontespizio, grande tavola con veduta dei bagni e della città, 1 pianta di Montecatini, 1 tavola leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 306

[Murray's]. Buon esemplare della quarta edizione stampata da John Murray a Londra nel 1852 del celebre Handbook for travellers in Northern Italy con la sua legatura editoriale in tela rossa.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 307

Ortelius, Abraham. Theatrum Orbis Terrarum Anversa, Abraham Ortelius e Christophe Plantin, 1584.
In 2° (390 x 250 mm). Ritratto dell'autore in ovale entro elaborata cornice, 110 carte geografiche a doppia pagina, tutte in coloritura coeva, di cui 12 nel Parergon, Catalo leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 308

Pio II. La discrittione de l’Asia, et Europa. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1544.
In 8° (148 x 100 mm); 380, [19] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (manca l’ultima carta bianca, piccoli difetti.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo su tassello al dorso.
Prima edizione italiana. Particolarmente interessanti le leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 309

Porcacchi, Tommaso. L’isole piu famose del mondo. Venezia, Angelieri, Galignani e Porro, 1576 (1575).
In 2° (296 x 200 mm); [28], 201, [3] pagine. Marca tipografica in fine volume, frontespizio architettonico inciso in rame e 47 carte geografiche incise a mezza pagina, con il mappamondo e la “carta da navigare” che contiene le rotte ed i venti (piccolo abile restauro leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 310

Porcacchi, Tommaso. L'isole più famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro. Venezia, eredi di Simon Galignani, 1605.
In 2° (295 x 205 mm); [24], 211, [1] pagine. Frontespizio in elegante cornice architettonica incisa in rame, 48 carte geografiche incise in rame nel testo, variante con la data del 1605 invece del 1604 sul frontespizio (poche fioriture marginali, piccolo foro di tarlo leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400