Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 331

Apuleio. Metamorphoseos, sive Lusus asini libri XI. Venezia, eredi di Aldo, 1521.
In 8° (160 x 88 mm); 266 [ma 264], [28] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccola mancanza al margine interno delle prime carte, leggero alone al margine superiore di poche carte finali.) Legatura  del secolo XIX in mezzo marocchino rosso con angoli, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 332

[Araldica]. Anfiteatro romano nel quale con le memorie de' grandi si rappilogano in parte l'origine, & le grandezze de' primi potentati di Europa. Milano, Giovanni Battista e Giulio Cesare Malatesta, [circa 1648].
In 2° (325 x 22 mm); [16], 402 [i. e. 406] pagine. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 333

[Araldica]. Litta, Pompeo. Famiglie celebri italiane. [Milano, Paolo Emilio Giusti, poi Giulio Ferrario, poi Luciano Basadonna, etc., 1819-83].
In 2° (485 x 350 mm). Stemmi incisi in rame e colorati da mano coeva, numerose incisioni in rame a piena pagina e nel testo con vedute di città, paesaggi, monumenti, monete e medaglie e carte geografiche, parzialmente incisi all’acquaforte e all’acquatinta (tracce leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 334

[Araldica]. Ottimo esemplare con legatura in tela stampata del facsimile dell’Examples of the Ornamental Heraldry of Sixteenth Century di William Stirling Maxwell del 1868 con le celebrei riproduzioni di elaborati stemmi araldici.

Base asta: € 100

Lotto 335

[Araldica]. Patente nobiliare su pergamena del 12 febbraio 1766, concessa a Ferdinand Jacob von Pichl. In 2° (360 x 300 mm); 12 carte con ricche cornici in rame, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su 16 righe, grandi iniziali leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 336

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Londra, 1783.
In 24° (117 x 60 mm); xlvij, [1], 24, 272; [4], 336; [4], 334, [2]; [4], 333, [3] pagine. Ritratto inciso dell'autore in antiporta (leggermente brunito). Legatura coeva in vitellino color miele con fregi e titolo su leggi tutto

Lotto 337

Aristofane. Aristofanous Komoidiai ennea. Aristophanis Comoediae novem. Venezia, Aldo Manuzio, 1498.
In 2° (293 x 198 mm); [348] carte. (Piccolissimo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, piccola macchia al frontespizio, delicatamente lavato?) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino rosso, decorazione ai piccoli ferri ai piatti, fregi ai piccoli leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 338

Asconio Pediano, Quinto. Explanatio in Ciceronis orationes in C. Verrem. Venezia, eredi di Aldo, 1563.
In 8° (150 x 100 mm); [12], 104 carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche fioritura, mancanza al margine inferiore del frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 339

Audebert, Germain. Venetiae. Venezia, eredi di Aldo, 1583.
In 4° (196 x 142 mm); [16], 181, [1] pagine. Frontespizio con ritratto di Aldo rialzato in rosso e oro, testate, capilettera e finalini incisi in legno (pochi i segni del tempo.) Legatura posteriore in mezza pelle marrone, dorso liscio con tassello arancione per il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 340

Aulo Gellio. Auli Gellii Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (163 x 100 mm); [32], 289, [51] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (tracce d'umidità alle prime carte, foro di tarlo al margine bianco delle ultime tre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350