Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 351

[Biografia]. Ammirato, Scipione. Vescovi di Fiesole, di Volterra e d’Arezzo. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
In 4° (215 x 155 mm); [6 su 8], 261, [3] pagine. Frontespizio inciso da Giovanni Battista Fontanelli (piccola mancanza all'angolo superiore delle prime tre carte, piccolo foro di tarlo al margine superiore delle ultime carte, leggera brunitura.) Legatura di poco leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 352

[Biografia]. Dati, Carlo. Vite de pittori antichi. Firenze, Insegna della Stella, 1667.
In 4° (230 x 163 mm); [16], 182, [2] pagine. Emblema della Crusca al frontespizio (piccolo foro all’occhietto, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino color nocciola con supra libros araldico nei compartimenti al dorso, tagli a spruzzo.
Bell’esemplare di leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 353

[Biografia]. Ghilini, Girolamo. Teatro d’huomini letterati. Milano, Filippo Ghisolfi ed altri, [tra il 1637 e il 1677].
In 8° (168 x 108 mm); [24], 430, [2] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (frontespizio leggermente rifilato al margine interno.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 354

[Biografia]. Giovio, Giovanni Battista. Gli elogi vite brevemente scritte d’huomini illustri. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1554.
In 4° (215 x 142 mm); [8], 439, [1] pagine. Frontespizio entro cornice manieristica con vedutina di Firenze (il primo fascicolo più corto in calce, macchie, restauro al verso del frontespizio.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo entro cartiglio al dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 355

[Biografia]. Giovio, Paolo. La vita di Ferrando Davalo marchese di Pescara. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551.
In 8° (150 x 85 mm); 397, [3] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Biografia leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 356

[Biografia]. Goselini, Giuliano. Vita del prencipe don Ferrando Gonzaga. Milano, Paolo Gottardo Da Ponte, 1574.
In 4° (203 x 138 mm); [8], 8 carte, 9-455, [1] pagine. Emblema di Filippo d'Austria al frontespizio (manca la carta con l'errata, difetti e restauri.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 357

[Biografia]. Imperiali, Giovanni. Musaeum historicum et physicum. Venezia, Giunta, 1640.
In 4° (224 x 153 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 122 [ma 212]; [8], 219, [23] pagine. Frontespizio inciso entro cornice figurata, 56 ritratti a quasi piena pagina (manca l’ultima carta bianca, il ritratto di Tomitano, come sempre, non fu inciso, piccolo restauro lungo leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 358

[Biografia]. Manuzio, Aldo. Vita di Cosimo de' Medici, primo Gran Duca di Toscana. Bologna, Aldo il Giovane, 1586.
In 2° (300 x 192 mm); [8], 188 pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame, carta geografica della Toscana (margine esterno del frontespizio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 359

[Biografia]. Regi, Domenico. Della vita di Tomaso Moro. Milano, Antonio Malatesta, 1675.
In 12° (138 x 80 mm); [24], 336 pagine. Antiporta allegorica incisa in rame (abile restauro al margine inferiore delle prime 3 carte.) Legatura moderna in cartonato muto.
Non leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 360

[Biografia]. Rivola, Francesco. Vita di Federico Borromeo. Milano, Dionisio Gariboldi, 1656.
In 4° (225 x 167 mm); [24], 769, [55] pagine. Stemma di Alessandro VII al frontespizio e ritratto di Federico Borromeo a piena pagina fuori testo, stemma dei Borromeo alla fine leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300