Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 371

[Buon Governo]. Mazzarino, Giulio. Epilogo de’ dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino. Colonia, Giovanni Seliba, 1698.
In 12° (154 x 85 mm); [144] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto con titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 372

[Buon Governo]. Montalbani, Marco. Discorsi de principii della nobilta. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1551.
In 8° (152 x 95 mm); 136 , [8] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccola macchia al frontespizio.) Legatura del secolo XX in pergamena color testa di moro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 373

[Buon Governo]. Oracoli politici cioè sentenze, et documenti nobili, & illustri. Venezia, eredi di Aldo, 1590.
In 8° (148 x 90 mm); [4], 92 carte. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio al frontespizio. Legatura in cartonato muto con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 374

[Buon Governo]. Patrizi, Francesco. Il sacro regno de'l gran patritio, de'l vero reggimento, e de la vera felicità de'l principe, e beatitudine humana. Venezia, eredi di Aldo, 1553.
In 8° (146 x 100 mm); [24], 368 carte. Marche tipografiche (arrossature, restauro al margine interno delle prime due carte, provenienze sbiadite al frontespizio.) Legatura del secolo XX in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso, titolo manoscritto al leggi tutto

Lotto 375

[Buon Governo]. Peregrini, Matteo. Della pratica comune a prencipi, e servidori loro libri cinque. Viterbo, Bernardino Diotallevi, 1634.
In 4° (200 x 150 mm), [16], 352 pagine (alone alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena (restauro al piatto anteriore, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 376

[Buon Governo]. Sgualdi, Vincenzo. Republica di Lesbo. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1640.
In 4° (233 x 165 mm); [24], 376, [24] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadica brunitura.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso e al taglio leggi tutto

Lotto 377

[Buoncompagni]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
In 4° (215 x 138 mm); [12], 245, [1] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (sporadiche fioriture e bruniture, manca l'ultima carta bianca.) Legatura del secolo XX in marocchino blu notte.
Interessante raccolta di iscrizioni latine leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 378

[Caccia]. Hoc volumine continentur poetae tres egregij nunc primum in lucem editi. Venezia, eredi di Aldo, 1534.
In 8° (152 x 92 mm); [6], 47 [ma 46] carte. Marche tipografiche (qualche fioritura e macchiolina.) Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 379

[Calligrafia]. Lotto che contiene Il cancelliere […] ornato di lettere corsive et d’altre maniere di caratteri usati a scriversi in Italia libro quarto di Lodovico Curione, verosimilmente nell'edizione romana del 1605 con frontespizio inciso e spazio bianco per leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 380

[Calligrafia]. Lotto composto dall’Opera di frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara, nella quale si insegna a scrivere varie sorti di lettere, verosimilmente nell’edizione di Venezia del 1565, con 41 tavole calcografiche su 48. Celebre opera calligrafica ristampata leggi tutto

Base asta: € 300