Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 371

[Buon Governo]. Mazzarino, Giulio. Epilogo de’ dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino. Colonia, Giovanni Seliba, 1698.
In 12° (154 x 85 mm); [144] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 372

[Buon Governo]. Montalbani, Marco. Discorsi de principii della nobilta. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1551.
In 8° (152 x 95 mm); 136 , [8] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccola macchia al frontespizio.) Legatura del secolo XX in pergamena color testa di moro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 373

[Buon Governo]. Oracoli politici cioè sentenze, et documenti nobili, & illustri. Venezia, eredi di Aldo, 1590.
In 8° (148 x 90 mm); [4], 92 carte. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio al frontespizio. Legatura in cartonato muto con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 374

[Buon Governo]. Patrizi, Francesco. Il sacro regno de'l gran patritio, de'l vero reggimento, e de la vera felicità de'l principe, e beatitudine humana. Venezia, eredi di Aldo, 1553.
[Buon Governo] In 8° (146 x 100 mm); [24], 368 carte. Marche tipografiche (arrossature, restauro al margine interno delle prime due carte, provenienze sbiadite al frontespizio.) Legatura del secolo XX in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso, titolo read all

Lot 375

[Buon Governo]. Peregrini, Matteo. Della pratica comune a prencipi, e servidori loro libri cinque. Viterbo, Bernardino Diotallevi, 1634.
In 4° (200 x 150 mm), [16], 352 pagine (alone alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena (restauro al piatto anteriore, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 376

[Buon Governo]. Sgualdi, Vincenzo. Republica di Lesbo. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1640.
In 4° (233 x 165 mm); [24], 376, [24] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadica brunitura.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso e al taglio read all

Lot 377

[Buoncompagni]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
[Buoncompagni] In 4° (215 x 138 mm); [12], 245, [1] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (sporadiche fioriture e bruniture, manca l'ultima carta bianca.) Legatura del secolo XX in marocchino blu notte.
Interessante raccolta di iscrizioni

Starting price: € 250

Lot 378

[Caccia]. Hoc volumine continentur poetae tres egregij nunc primum in lucem editi. Venezia, eredi di Aldo, 1534.
In 8° (152 x 92 mm); [6], 47 [ma 46] carte. Marche tipografiche (qualche fioritura e macchiolina.) Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino read all

Starting price: € 500

Lot 379

[Calligrafia]. Lotto che contiene Il cancelliere […] ornato di lettere corsive et d’altre maniere di caratteri usati a scriversi in Italia libro quarto di Lodovico Curione, verosimilmente nell'edizione romana del 1605 con frontespizio inciso e spazio bianco per read all

Starting price: € 1.000

Lot 380

[Calligrafia]. Lotto composto dall’Opera di frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara, nella quale si insegna a scrivere varie sorti di lettere, verosimilmente nell’edizione di Venezia del 1565, con 41 tavole calcografiche su 48. Celebre opera calligrafica ristampata read all

Starting price: € 300