Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 401

Cicerone. De philosophia. Venezia, eredi di Aldo, 1541.
In 8° (145 x 95 mm); [4], 251, [1] carte. marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura del secolo XVIII in vitellino color cuoio, supra libros, fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Esemplare postillato da mano coeva di questo primo volume

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 402

Cicerone. De philosophia. Venezia, eredi di Aldo, 1552.
In 8° (158 x 102 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 148, [9], [2], 213 [ma 206], [16], [1], 148-251, [7] carte. Marche tipografiche (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 403

Cicerone. Le epistole famigliari. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
In 8° (152 x 94 mm); 333, [1] carte. Marca tipografia al frontespizio ed in fine volume (piccolo foro di tarlo al margine superiore di poche carte centrali.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con read all

Starting price: € 250

Lot 404

Cicerone. Rhetoricorum ad C. Herennium lib. IIII. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 4° (215 x 133 mm); [6], 245, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolo foro al frontespizio, foro di tarlo al margine bianco di poche carte, altri piccoli difetti.) Legatura coeva francese in vitellino color nocciola su assi di legno, arabeschi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 405

Cicerone. Rhetoricorum ad C. Herennium lib. IIII. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
In 4° (195 x 134 mm); [16] , 245 carte. marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta con la marca tipografica, piccoli difetti e restauri.) Legatura di poco posteriore in pergamena.
Esemplare postillato di questa fortunata opera, ristampa della prima del

Starting price: € 100 | Sold for : € 800

Lot 406

[Cicerone]. [Cicerone] Lotto dedicatoa al grande politico, scrittore, oratore e filosofo romano Cicerone con Le epistole famigliari nell'edizione veneziana del 1563, De oratore, De optimo genere oratorum, De claris oratoribus del 1569 e le Locutioni dell'epistole del 1587.
(3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 407

Clemente Alessandrino. Omnia quae quidem extant Opera. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551.
In 2° (337 x 215 mm); 3 parti in 1 volume; 47, [1]; 113, [3]; [4], 277, [51] pagine. Frontespizio figurato, stemma mediceo agli altri frontespizi (mancanza al margine inferiore read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 408

[Colonna]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
[Colonna] In 4° (208 x 142 mm); [12], 245, [3] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (poche fioriture e qualche macchia marginale.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tracce di due bindelle.
Interessante raccolta

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 409

[Compendio]. Compendio delle croniche della gran città di Milano. Milano, Valerio Meda, 1575 (1576).
[Compendio] In 8° (152 x 100 mm); 31, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (difetti e restauri.) Legatura del secolo XX in vitellino color nocciola.
Rara edizione di questa quasi introvabile storia di Milano che si conclude con il governo di Carlo V e Filippo

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 410

[Concilio di Trento]. Catechismus ex decreto Concilii Tridentini. Venezia, eredi di Aldo, 1582.
In 8° (157 x 100 mm); [16], 616, [24] pagine. Frontespizio entro bordura architettonica in xilografia, 4 xilografie a piena pagina, 33 figure xilografiche a metà pagine read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350