Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 431

Demostene. Cinque orationi di Demosthene, et una di Eschine. Venezia, Paolo Manuzio, 1557.
In 8° (155 x 102 mm); 254, [2] carte. Marche tipografiche (macchia al margine di una carta, leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 432

Dillmont, Thérèse de. Alphabete für die Stickerin: Buchstaben, Monogramme, Ziffern und Ornamente nach gezählten Fäden zu sticken. Muster mit Bausen für Weiss-Stickerei. Dornach, Dillmont, [circa 1900].
In 4° oblungo (142 x 202 mm); 92 tavole in parte su carta read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 433

[Duello]. Albergati, Fabio. Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1600.
[Duello] In 8° (150 x 102 mm); [28], 294, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio (provenienza tolta al frontespizio, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Esemplare in parte postillato di questo trattato

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 434

[Duello]. Susio, Giovanni Battista . I tre libri [...] della ingiustitia del duello. Venezia, Giolito de Ferrari, 1558.
[Duello] In 4° (203 x 140 mm); 182, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (leggero alone su poche carte finali.) Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle.
L'opera contiene una confutazione precisa e puntuale del duello e della sua

Lot 435

[Economia]. Galiani, Ferdinando. Dialogues sur le commerce des bleds. Londra [ma Parigi, Merlin], 1770.
In 8° (197 x 122 mm); [4], 314, [2] pagine. Fregio al frontespizio (piccole macchie su due carte.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, labbri read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 436

[Economia]. Locke, John. Ragionamenti sopra la moneta, l’interesse del danaro, le finanze e il commercio. Firenze, Andrea Bonducci, 1751.
In 4° (248 x 178 mm); XXXIII, [1], 189 [ma 191], [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 437

[Economia]. Pagnini, Giovanni Francesco. Della Decima e di varie altre Gravezze. Lisbona e Lucca [ma Firenze, Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-66.
[Economia] In 4° (288 x 205 mm); [6], III-VIII, 268, XII; [2], XXXVI, [2], 284 pagine. Fregio al frontespizio, 4 tavole ripiegate alla fine del primo volume (qualche sporadica brunitura, mancano i volumi 2 e 3 come quasi sempre.) Legatura coeva in cartonato.
Esemplare

Starting price: € 300

Lot 438

[Eleganze]. Lotto composto da tre edizioni delle Eleganze di Aldo Manuzio, due aldine degli anni 1572 e 1576, e una stampata da Giovanni Battista Cestari nel 1663.
(3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.900

Lot 439

[Elogi]. Nutrito lotto di pubblicazioni occasionali, con tra l'altro Elogio di Diacinto Cestoni a cura di Paolo Sangiorgio del 1812, Elogio dell'Arcasio, Elogio al principe Giovanni Pico detto la Fenice degli Ingegni del 1791 in esemplare a fogli chiusi, l'Orazione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 440

[Elzevier]. Giannotti, Donato. Dialogi De repub. venetorum. Leida, Elzevier, 1631.
In 24° (110 x 52 mm); [4], 467, [9] pagine. Frontespizio figurato inciso e 7 tavole incise e ripiegate. Legatura del secolo XIX in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso, tagli read all

Starting price: € 150