Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 411

[Concilio di Trento]. Orationes responsa literae, ac mandata ex actis Concilii Tridentini collecta. Venezia, Paolo Manuzio, 1567.
In 8° (148 x 100 mm); [12], 189 [ma 211], [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo restauro al frontespizio, aloni.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.300

Lot 412

[Contraffazione]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1527 [ma Venezia, Stefano Orlandelli, 1729].
In 4° (226 x 165 mm); [8], 284 carte. Marca tipografia al frontespizio ed in fine (restauro con perdita di testo su una carta, piccolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 413

[Contraffazione]. Cicerone. Le pistole di Cicerone ad Attico, fatte volgari da M. Matteo Senarega. Venezia, [non prima del 1555].
In 8° (157 x 103 mm); 399, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (provenienze tolte e cancellate al frontespizio, sporadiche read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 414

[Contraffazione]. [Contraffazione]. Lotto che contiene l'opera retorica di Cicerone del 1551, appartenuta a Joseph Smith (1682-1770), "British Consul at Venice", mecenate di artisti, in particolare di Canaletto, collezionista d'arte e noto bibliofilo, ricordato per le famose read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 415

[Contraffazione]. Manuzio, Paolo. Tre libri di lettere volgari. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556.
In 8° (154 x 104 mm), 135, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, leggero alone in fine volume.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 800

Lot 416

[Contraffazione]. Tassoni, Alessandro. La secchia poema eroicomico. Parigi [ma Venezia], Toussaint Du Bray, 1622.
[Contraffazione] In 12° (125 x 67 mm); [6], 166, [1] carte. Fregio xilografico al frontespizio (manca l’ultima carta bianca.) Legatura di inizio secolo XIX in pergamena con cornice in oro ai piatti, fregi e doppio titolo su tassello al dorso liscio.
Contraffazione

Starting price: € 400

Lot 417

Cornazzano, Antonio. Les proverbes en facéties. Parigi, Lisieux, 1884.
In 8° (167 x 110 mm); XXIII, [1], 203, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo in italiano e francese. Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli, fregi e titolo in oro read all

Starting price: € 100

Lot 418

[Curiosa]. Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. La philosophie occulte. L'Aja, Rutgert Christoffel Alberts, 1727.
[Curiosa] In 8° (174 x 105 mm); [22], 427, [1]; [2], 317, [1] pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero. 11 tavole incise fuori testo e 25 tavole a piena pagina nel testo. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo su doppio read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 419

[Curiosa]. Boissard, Jean-Jacques. Tractatus posthumus [...] de divinatione & magicis praestigiis quarum veritas ac vanitas solidè exponitur. Oppenheim, Hieronymus Galler, [circa 1605].
In 2° (310 x 190 mm);  [28], 358, [12] pagine. Frontespizio entro cornice figurata read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 420

[Curiosa]. Bruno, Vincenzo. Teatro de gl’inventori di tutte le cose. Napoli, Tarquinio Longo, 1603.
In 2° (286 x 195 mm); [8], 291, [61] pagine. Stemma al frontespizio (piccolo difetto al frontespizio, manca il secondo fascicolo con poesie.) Legatura in mezza pergamena read all

Starting price: € 200