Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 411

[Concilio di Trento]. Orationes responsa literae, ac mandata ex actis Concilii Tridentini collecta. Venezia, Paolo Manuzio, 1567.
In 8° (148 x 100 mm); [12], 189 [ma 211], [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo restauro al frontespizio, aloni.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 412

[Contraffazione]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1527 [ma Venezia, Stefano Orlandelli, 1729].
In 4° (226 x 165 mm); [8], 284 carte. Marca tipografia al frontespizio ed in fine (restauro con perdita di testo su una carta, piccolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 413

[Contraffazione]. Cicerone. Le pistole di Cicerone ad Attico, fatte volgari da M. Matteo Senarega. Venezia, [non prima del 1555].
In 8° (157 x 103 mm); 399, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (provenienze tolte e cancellate al frontespizio, sporadiche leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 414

[Contraffazione]. Lotto che contiene In omnes de arte rhetorica di Cicerone nell'edizione veneziana del 1551, tomo appartenuto a Joseph Smith, noto per le sue contraffazioni. Il volume si presenta in legatura del secolo XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 415

[Contraffazione]. Manuzio, Paolo. Tre libri di lettere volgari. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556.
In 8° (154 x 104 mm), 135, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, leggero alone in fine volume.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 416

[Contraffazione]. Tassoni, Alessandro. La secchia poema eroicomico. Parigi [ma Venezia], Toussaint Du Bray, 1622.
In 12° (125 x 67 mm); [6], 166, [1] carte. Fregio xilografico al frontespizio (manca l’ultima carta bianca.) Legatura di inizio secolo XIX in pergamena con cornice in oro ai piatti, fregi e doppio titolo su tassello al dorso liscio.
Contraffazione veneziana delle leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 417

Cornazzano, Antonio. Les proverbes en facéties. Parigi, Lisieux, 1884.
In 8° (167 x 110 mm); XXIII, [1], 203, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo in italiano e francese. Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 418

[Curiosa]. Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. La philosophie occulte. L'Aja, Rutgert Christoffel Alberts, 1727.
In 8° (174 x 105 mm); [22], 427, [1]; [2], 317, [1] pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero. 11 tavole incise fuori testo e 25 tavole a piena pagina nel testo. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 419

[Curiosa]. Boissard, Jean-Jacques. Tractatus posthumus [...] de divinatione & magicis praestigiis quarum veritas ac vanitas solidè exponitur. Oppenheim, Hieronymus Galler, [circa 1605].
In 2° (310 x 190 mm);  [28], 358, [12] pagine. Frontespizio entro cornice figurata leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 420

[Curiosa]. Bruno, Vincenzo. Teatro de gl’inventori di tutte le cose. Napoli, Tarquinio Longo, 1603.
In 2° (286 x 195 mm); [8], 291, [61] pagine. Stemma al frontespizio (piccolo difetto al frontespizio, manca il secondo fascicolo con poesie.) Legatura in mezza pergamena leggi tutto

Base asta: € 200