Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 431

Demostene. Cinque orationi di Demosthene, et una di Eschine. Venezia, Paolo Manuzio, 1557.
In 8° (155 x 102 mm); 254, [2] carte. Marche tipografiche (macchia al margine di una carta, leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 432

Dillmont, Thérèse de. Alphabete für die Stickerin: Buchstaben, Monogramme, Ziffern und Ornamente nach gezählten Fäden zu sticken. Muster mit Bausen für Weiss-Stickerei. Dornach, Dillmont, [circa 1900].
In 4° oblungo (142 x 202 mm); 92 tavole in parte su carta leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 433

[Duello]. Albergati, Fabio. Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1600.
In 8° (150 x 102 mm); [28], 294, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio (provenienza cancellata al frontespizio, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Esemplare in parte postillato di questo trattato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 434

[Duello]. Susio, Giovanni Battista . I tre libri [...] della ingiustitia del duello. Venezia, Giolito de Ferrari, 1558.
In 4° (203 x 140 mm); 182, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (leggero alone su poche carte finali.) Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle.
L'opera contiene una confutazione precisa e puntuale del duello e della sua leggi tutto

Lotto 435

[Economia]. Galiani, Ferdinando. Dialogues sur le commerce des bleds. Londra [ma Parigi, Merlin], 1770.
In 8° (197 x 122 mm); [4], 314, [2] pagine. Fregio al frontespizio (piccole macchie su due carte.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, labbri leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 436

[Economia]. Locke, John. Ragionamenti sopra la moneta, l’interesse del danaro, le finanze e il commercio. Firenze, Andrea Bonducci, 1751.
In 4° (248 x 178 mm); XXXIII, [1], 189 [ma 191], [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 437

[Economia]. Pagnini, Giovanni Francesco. Della Decima e di varie altre Gravezze. Lisbona e Lucca [ma Firenze, Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-66.
In 4° (288 x 205 mm); [6], III-VIII, 268, XII; [2], XXXVI, [2], 284 pagine. Fregio al frontespizio, 4 tavole ripiegate alla fine del primo volume (qualche sporadica brunitura, mancano i volumi 2 e 3 come quasi sempre.) Legatura coeva in cartonato.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 438

[Eleganze]. Lotto composto da tre edizioni delle Eleganze di Aldo Manuzio, due aldine degli anni 1572 e 1576, e una stampata da Giovanni Battista Cestari nel 1663.
(3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 439

[Elogi]. Nutrito lotto di pubblicazioni occasionali, con tra l'altro Elogio di Diacinto Cestoni a cura di Paolo Sangiorgio del 1812, Elogio dell'Arcasio, Elogio al principe Giovanni Pico detto la Fenice degli Ingegni del 1791 in esemplare a fogli chiusi, l'Orazione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 440

[Elzevier]. Giannotti, Donato. Dialogi De repub. venetorum. Leida, Elzevier, 1631.
In 24° (110 x 52 mm); [4], 467, [9] pagine. Frontespizio figurato inciso e 7 tavole incise e ripiegate. Legatura del secolo XIX in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 150