Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 421

[Curiosa]. Gioacchino da Fiore. Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a' pontefici passati. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1646.
In 4° (210 x 148 mm); 96 [ma 88] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 34 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 422

[Curiosa]. Haen, Anton de. De magia liber. Lipsia, Kraus, 1775.
In 8° (195 x 117 mm); XXVIII, [4], 316, [4] pagine. Grande vignetta xilografica al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Seconda edizione che tratta la necessità di esaminare con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 423

[Curiosa]. Hurtaut, Pierre-Thomas-Nicolas. L'art de péter, essai théori-physique et méthodique. En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet [ma Parigi], 1776.
In 8° (170 x 102 mm); 216 pagine. Antiporta allegorica incisa su rame (fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 424

[Curiosa]. Litografia intitolata L’Evangelista S. Giovanni al Mondo della Luna disegnata ed incisa da Masutti a Torino nel 1859 nella quale il Santo indica al Padre della Patria l’ubicazione del senno sia “dei popoli italiani" che quello di Pio IX, 395 x 315 mm. Nel lotto anche leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 425

[Curiosa]. Ménéstrier, Claude-François. La philosophie des images enigmatiques. Lione, Hilaire Baritel, 1694.
In 12° (150 x 88 mm); [24], 491 [ma 501], [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata (bruniture.) Legatura del secolo XX in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 426

[Curiosa]. Petit, Pierre. De sibylla libri tres. Lipsia, eredi di Friedrich Lankisch e Christoph Günther, 1686.
In 8° (160 x 94 mm); [16], 424 pagine. Fregio al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo in marrone al dorso, tagli rossi.
Prima edizione che tra l'altro tratta delle profezie di Nostradamus.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 427

[Curiosa]. Trithemius, Johannes. Libri polygraphiae VI. Strasburgo, Lazarus Zetzner, 1600.
In 8° (165 x 100 mm); 612 [ma 613]; [2], 28, [2] pagine. 1 tabella ripiegata (brunito, nota di possesso al frontespizio cancellata.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 428

[Curiosa]. Vairo, Leonardo. De fascino libri tres. Venezia, eredi di Aldo, 1589.
In 8° (157 x 97 mm); [16], 375 [ma 275], [45] pagine. Marca tipografica al frontespizio (minuscolo foro al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 429

[Curiosa]. Vaticinia, sive Prophetiae abbatis Ioachimi, & Anselmi episcopi Marsicani. Venezia, Girolamo Porro e Giorgio Angelieri, 1589.
In 4° (200 x 145 mm); [71] carte. Frontespizio figurato inciso in rame con il titolo in italiano e latino entro cartiglio, 33 tavole leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 430

Davila, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Rouen [ma Venezia], Jean Berthelin, 1646.
In 2° (368 x 232 mm); [4], 757, [19] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero (leggera brunitura.) Legatura coeva in marocchino con leggi tutto