Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 421

[Curiosa]. Gioacchino da Fiore. Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a' pontefici passati. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1646.
In 4° (210 x 148 mm); 96 [ma 88] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 34 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 422

[Curiosa]. Haen, Anton de. De magia liber. Lipsia, Kraus, 1775.
[Curiosa] In 8° (195 x 117 mm); XXVIII, [4], 316, [4] pagine. Grande vignetta xilografica al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro au tassello al dorso, tagli rossi.
Seconda edizione che tratta la necessità di esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 423

[Curiosa]. Hurtaut, Pierre-Thomas-Nicolas. L'art de péter, essai théori-physique et méthodique. En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet [ma Parigi], 1776.
In 8° (170 x 102 mm); 216 pagine. Antiporta allegorica incisa su rame (fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 424

[Curiosa]. [Curiosa].

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 425

[Curiosa]. Ménéstrier, Claude-François. La philosophie des images enigmatiques. Lione, Hilaire Baritel, 1694.
In 12° (150 x 88 mm); [24], 491 [ma 501], [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata (bruniture.) Legatura del secolo XX in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 426

[Curiosa]. Petit, Pierre. De sibylla libri tres. Lipsia, eredi di Friedrich Lankisch e Christoph Günther, 1686.
[Curiosa] In 8° (160 x 94 mm); [16], 424 pagine. Fregio al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo in marrone al dorso, tagli rossi.
Prima edizione che tra l'altro tratta le profezie di Nostradamus.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 427

[Curiosa]. Trithemius, Johannes. Libri polygraphiae VI. Strasburgo, Lazarus Zetzner, 1600.
In 8° (165 x 100 mm); 612 [ma 613]; [2], 28, [2] pagine. 1 tabella ripiegata (brunito, nota di possesso al frontespizio cancellata.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 428

[Curiosa]. Vairo, Leonardo. De fascino libri tres. Venezia, eredi di Aldo, 1589.
In 8° (157 x 97 mm); [16], 375 [ma 275], [45] pagine. Marca tipografica al frontespizio (minuscolo foro al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 429

[Curiosa]. Vaticinia, sive Prophetiae abbatis Ioachimi, & Anselmi episcopi Marsicani. Venezia, Girolamo Porro e Giorgio Angelieri, 1589.
In 4° (200 x 145 mm); [71] carte. Frontespizio figurato inciso in rame con il titolo in italiano e latino entro cartiglio, 33 tavole read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 430

Davila, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Rouen [ma Venezia], Jean Berthelin, 1646.
In 2° (368 x 232 mm); [4], 757, [19] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero (leggera brunitura.) Legatura coeva in marocchino con read all