Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 391

[Castelvetro]. Lotto dedicato a Lodovico Castelvetro con Le rime del Petrarca brevemente esposte nell'edizione di Zatta del 1756 in 2 volumi, le Opere varie critiche di Lodovico Castelvetro nell'edizione del 1727, e La seconda cena di Antonfrancesco Grazzini detto Il read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 392

Cattaneo, Carlo. L'insurrection de Milan en 1848. Parigi, Amyot, 1848.
In 8° (180 x 116 mm); VII, [1], 216 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (fioriture, leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino marrone con titolo in oro al dorso.
Prima edizione. Cattaneo ebbe un ruolo fondamentale nelle cinque giornate

Starting price: € 400

Lot 393

Catullo. Catullus. Tibullus. Propertius. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (155 x 95 mm); 148, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (piccolo foro di tarlo su alcune carte centrali.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 394

[Cavalli]. Lotto che contiene Horse Lovers del 1927, Riding: on the flat and across country di Horace Hayes del 1891 con dedica autografa dell'autore, Principes de dressage et d'équitation di James Fillis del 1890, e Nouveau manuel comple d'équitation à l'usage des read all

Lot 395

[Censura]. Cicerone. Officiorum libri III. Venezia, eredi di Aldo, 1548 (1549).
In 2° (322 x 216 mm); [4], 163, [1] carte. Marche tipografiche (nota di possesso al frontespizio cancellata, altri piccoli difetti.) Legatura in pergamena antica con tracce di unghiatura e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 3.200

Lot 396

[Censura]. Luciano. Lukianu Dialogoi [...] Luciani Dialogi et alia multa opera quorum index est in proximix paginis. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
[Censura] In 2° (302 x 202 mm); [10], 1-447, [3], 450-571, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (manca il dialogo "De morte Peregrini" alle pagine 387-392, censurato, il dialogo, parte del dialogo "Philopatris" censurato, entrambi per blasfemia, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 397

[Censura]. Pontano, Giovanni Gioviano. Opera omnia soluta oratione composita. Venezia, eredi di Aldo, 1518-19.
In 4° (215 x 125 mm); [4], 326 [ma 327]; 318; 301, [19] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (manca l'ultima carta bianca nel primo volume, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 398

[Chiesa Cattolica]. Catechismus, ex decreto Concilij Tridentini, ad parochos. Roma, Paolo Manuzio, 1566.
[Chiesa Cattolica] In 2° (284 x 203 mm); [4], 359, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchie ed aloni, prevalentemente ai margini.) Legatura di poco posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione aldina di questo manuale

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 399

Cibrario, Luigi. Lotto composto da 6 opere stampate in edizione limitata dello storico e politico torinese, delle quali due composizioni poetiche dedicate a Gina, due a Teresa, uno a Rosa e l’ultimo intitolato Dei Tempieri e della loro abolizione. Degli ordini equestri read all

Lot 400

Cicerone. De philosophia. Venezia, eredi di Aldo, 1523.
In 8° (164 x 102 mm); [8], 251, [5]; 214, [2] carte. Marche tipografiche (le carte D2-7 nel secondo volume di altra copia, D8 in facsimile, altri piccoli difetti.) Legatura in pergamena antica, titolo manoscritto read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 700