Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 381

[Calligrafia]. Palatino, Giovanni Battista. Libro nuovo d'imparare a scrivere tutte sorte lettere antiche et moderne di tutte nationi. Roma, Antonio Blado, 1545.
In 4° (193 x 130 mm); [64] carte. Ritratto dell'autore al frontespizio, marca tipografica in fine, numerosi read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 382

[Calligrafia]. Preces sancti Nersetis Clajensis Armeniorum patriarchae viginti quatuor linguis editae. Venezia, Tipografia di San Lazzaro, 1837.
In 8° (154 x 90 mm); [8], 434 pagine. Ritratto in antiporta. Legatura coeva in vitellino con cornice dorata ai piatti, fregi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 383

Capece Minutolo, Antonio. I piffari di montagna. Dublino [ma Lucca], 1821.
In 8° (220 x 145 mm); [4], 216 pagine. (Qualche brunitura.) Legatura in cartonato muto (difetti e mancanze).
Esemplare con barbe di questa seconda edizione ampliata di contenuto fortemente read all

Starting price: € 200

Lot 384

Capelloni, Lorenzo. Varij ragionamenti historici, e politici. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1623.
In 8° (180 x 115 mm); [16], 237, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena floscia con unghiatura e titolo in read all

Starting price: € 150

Lot 385

Capis, Giovanni. Varon Milanes de la lengua de Milan, e Prissian de Milan de la parnonzia milanesa. Milano, Giuseppe Marelli, 1750.
In 8° (165 x 115 mm); 92, [4] pagine. Ritratto entro medaglione al frontespizio. Legatura in pergamena antico con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 386

Cardano, Girolamo. Proxeneta. Leida, Elzevier, 1627.
In 12° (122 x 80 mm); [24], 767, [1] pagine. Frontespizio inciso in rame (bruniture alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima edizione postuma del testo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 387

Carlo Alberto, re di Sardegna. Memorie ed osservazioni sulla guerra dell'indipendenza d'Italia. Lugano, tipografia della giovine Svizzera, 1850.
In 8° (168 x 107 mm); 510 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (qualche brunitura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 388

Caro, Annibale. De le lettere familiari. Venezia, eredi di Aldo, 1574-75.
In 4° (208 x 145 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 296; [12], 446 [ma 444] pagine. Marca tipografica al frontespizio (provenienza tolta al frontespizio, alone a poche carte, piccolo foro di tarlo a read all

Starting price: € 250

Lot 389

[Caro]. Lotto composto da un esemplare postillato dalle Rime del commendatore Annibal Caro nell'edizione veneziana del 1572 entro legatura in mezzo marocchino testa di moro con titolo in oro al dorso e supra libros ai piatti.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 390

[Cassio Dione]. Lotto composto da Nervae & Traiani, atque Adriani Caesarum vitae ex Dione, Georgio Merula interprete nell'edizione veneziana del 1519 in due esemplari scompleti con mancanze delle carte mm2-oo8 in una copia, ma postillato, e con mancanze delle ultime 28 read all

Starting price: € 250