Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 361

[Biografia]. Vagliano, Giovanni Giuseppe. Sommario delle vite, ed azioni degli arcivescovi di Milano. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1715.
[Biografia] In 4° (235 x 180 mm); XXIV, 468, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio )macchia ad una carta.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare marginoso e fresco di questa prima ed unica edizione che si dedica alle

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 362

[Boccaccio]. Lotto composto da un bell'esemplare Del Decamerone di messer Giovanni Boccacci nell'edizione di Amsterdam, ma Venezia presso Antonio Locatelli del 1761, con ritratto inciso in antiporta al primo volume e 2 frontespizi incisi, entro legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 363

[Bodoni]. Epitteto. Epiktetou Encheiridion. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
[Bodoni] In 4° (315 x 226 mm); 2 parti in 1 volume: [4], 40, [4], 51, [1] pagine con la carta bianca presente (fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (difetti e mancanze).
Esemplare con barbe di questo classico con il testo in greco e latino.

Starting price: € 250

Lot 364

[Bodoni]. Monti, Vincenzo. Il bardo della selva nera Parma, Giambattista Bodoni, 1806.
In 8° (230 x 150 mm); [4], VIII, [2], 100, [4] pagine. (sporadiche fioriture, piccola macchia al margine superiore.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con fregi dorati read all

Lot 365

[Borromeo]. Interessante miscellanea che contiene tre prime edizioni di Federico Borromeo: I tre libri delle laudi divine del 1632, De christianae mentis iucunditate libri tres del 1632 e De vera, et occulta sanctitate libri tres del 1650. Esemplare molto fresco e read all

Starting price: € 350

Lot 366

[Bosinata]. Lotto composto da 31 componimenti poetici popolari in dialetto milanese, conosciuti come "bosinata" o "bosinàda" e stampati da Tamburini nella prima metà del secolo XIX, non rilegati entro cofanetto moderno in cartonato con titolo in nero al dorso.
(31)

Starting price: € 500 | Sold for : € 3.600

Lot 367

[Brescia]. Museo Grammatico. Le avventure di Ero e Leandro. Brescia, Nicolò Bettoni, 1811.
In 2° (327 x 230 mm); 22, [2], 20 pagine. 4 tavole incise fuori testo (macchia ad una carta.) Legatura in cartonato marmorizzato con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Es read all

Starting price: € 100

Lot 368

[Buon Governo]. Botero, Giovanni. Della ragion di stato libri dieci. Venezia, Giolito de Ferrari, 1589.
In 4° (220 x 150 mm); [16], 367, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, fregio in fine (leggero alone al margine superiore delle prime carte.) Legatura del read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 369

[Buon Governo]. Capelloni, Lorenzo. Varij ragionamenti historici, e politici. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1623.
In 8° (178 x 110 mm); [16], 237, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso su rame (piccoli difetti e restauri al frontespizio.) Legatura del secolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 370

[Buon Governo]. Gozze, Niccolò Vito di. Dello stato delle republiche secondo la mente di Aristotele. Venezia, eredi di Aldo, 1591.
In 4° (215 x 160 mm); [56], 446 [ma 444], [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400