Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 341

Ausonio. Ausonius. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (165 x 100 mm); 107, [1] carta. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pelle color testa di moro con placche in oro ai piatti, tracce di due bindelle, tagli dorati e cesellati read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.200

Lot 342

Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
In 4° (310 x 223 mmmm); 174, [4] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, ritratto di Giuseppe Maria Imbonati, una vignetta con lo stemma di Imbonati, 8 vignette e vedute incise da Gaetano Bianchi raffiguranti tra l'altro  il famoso bassorilievo read all

Starting price: € 200

Lot 343

[Barocco]. Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von. Gantz neu eingerichteter abentheuerlicher Simplicius Simplicissimus. Mömpelgard e Norimberga, Johann Fillion per Felßecker, 1671.
[Barocco] In 12° (128 x 76 mm); [2] carte, 564 [ma 608] pagine, [3] pagine, pagine 610-810. Antiporta incisa, frontespizio inciso e 20 tavole allegoriche incise (manca la carta p10, antiporta foderata, mancanze alla prima carta che è staccata, leggermente rifilato, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.800

Lot 344

Bassani, Carlo. Il pittore di caratteri: alfabeti artistici in colore. Milano, Vallardi, [dopo 1881].
In 4° oblungo (175 x 262 mm); 24 tavole cromolitografiche a colori. Legatura editoriale a stampa in cartonato (difetti al dorso). Nel lotto anche un album ottocentesco read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 345

Bembo, Pietro. Gli Asolani di messer Pietro Bembo. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (155 x 100 mm); 129, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone marginale alle prime ed alle ultime carte.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 346

Bessarione. In calumniatorem Platonis libri quatuor. Venezia, Aldo Manuzio, 1503.
In 2° (300 x 200 mm), [8], 112 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture marginali, altri piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XIX in pergamena con fregi e titolo su tassello al dorso.
Esemplare in parte postillato di questa rara edizione,

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 12.000

Lot 347

Bessier, Francesco. Libro di carattere secondo il gusto il più moderno. Roma, [1811].
In 4° oblungo (233 x 320 mm); 16 tavole con modelli calligrafici incisi da Giovanni Battista Cipriani e Pinelli (fioriture, piccola macchia al margine inferiore di alcune carte.) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 348

Betti, Zaccaria. Il baco della seta. Verona, Marco Moroni, 1765.
In 4° (254 x 180 mm); [4], 308 pagine. Vignetta incisa al frontespizio (poche fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Esemplare con barbe di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 349

[Bibliofilia]. Marchand, Prosper. Histoire de l’origine et des prèmiers progrès de l’imprimerie. L’Aia, vedova Le Vier, Pierre Paupie, 1740.
In 4° (287 x 217 mm); XII, 118, 152 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero read all

Starting price: € 200

Lot 350

[Bibliografia]. Sassi, Giuseppe Antonio. Historia literario-typographica Mediolanensis. Milano, Stamperia della Società Palatina, 1745.
In 2° (412 x 265 mm); 12 pagine, LXXII colonne, [5] pagine, LXXVI-CXIV pagine, CXV-CCCCXL colonne, [3] pagine, CCCCXLV-DCXVI pagine, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400