Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 321

[Viaggi]. Lotto che contiene il Nouveau plan itinéraire de la ville de Paris divisé en 12 arr.[ondissements] avec tous les édifices publics, ecrit par Sale, gravé par Perrier et Gallet nel 1824-25 (580 x 860 mm), incisione in rame su 21 lastre montate su telo, entro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 322

[Zatta]. Lotto composto dal Viaggio del giovine Anacarsi in Grecia di Jean Jacques Barthélemy nell'edizione di Zatta del 1791-93 ad eccezione del secondo volume che si presenta in un'edizione di Avignone, con complessivamente 23 tavole incise in rame, ripiegate e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 323

[Accademia della Crusca]. Lotto che contiene un bell'esemplare in legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli a grana lunga del Vocabolario degli Accademici della Crusca nell'edizione veronese di Ramanzini del 1806 in 7 volumi, il Dizionario universale read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 900

Lot 324

Agrati, Giuseppe. Saggio sulla storia milanese del cittadino G. A. Milano, Carlo Barrelle, [dopo il 1798].
In 8° (210 x 130 mm); 32 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura del secolo XX in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 325

Alberti, Leon Battista. Hecatomphila. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1534.
Legato con: Alberti, Leon Battista. Deiphira. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1534.
In 8° (152 x 95 mm). Prima opera: [16] carte; seconda opera: 10-23, [1] carte. read all

Starting price: € 400

Lot 326

Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua volgare. Venezia, eredi di Aldo, 1543.
In 2° (302 x 202 mm); 225, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XVIII in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 327

Ammonio di Ermia. Ammōniou tou Ermeiou Hypomnema eis to Peri hermēneias Aristotelous [...] Ammonii Hermei Commentaria in librum Peri Hermenias. Venezia, Aldo Manuzio, 1503.
In 2° (273 x 170 mm); [144] carte. 3 figure a piena pagina nel testo (mancano le carte bianche H4 e L4, restauro al margine interno del frontespizio, frontespizio delicatamente lavata.) Legatura del secolo XX in marocchino rosso con decorazione fitomorfa ai piatti e al read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 9.000

Lot 328

[Anticattolico]. Pallavicino, Ferrante. Il divortio celeste, cagionato dalle dissolutezze della spoza romana e consacrato alla simplicità de scropolosi christiani. Villafranca [ma Ginevra], 1643.
In 12° (136 x 77 mm); 196 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio read all

Starting price: € 150

Lot 329

Apuleio. Dell’asino d’oro. Venezia, Giolito de Ferrari, 1550.
In 12° (134 x 76 mm); 142 [ma 140], [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (manca l’ultima carta bianca, fioriture all’inizio volume.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo read all

Starting price: € 200

Lot 330

Apuleio. L’asino d’oro. Venezia, Domenico Lovisa, 1703.
In 12° (143 x 84 mm); 432 pagine. Vignetta al frontespizio e numerose figure xilografiche nel testo (leggermente brunito, piccoli difetti.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.

Starting price: € 150