Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 311

[Printing and the Mind of Man]. Pigafetta, Antonio. Primo viaggio intorno al globo terracqueo ossia Ragguaglio della navigazione alle Indie orientali per la via d`occidente. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1800.
In 4° (273 x 193 mm); LII, 237, [1] pagine. Vignetta incisa al read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 6.000

Lot 312

[Printing and the Mind of Man]. Tolomeo, Claudio. Cosmographia. Ulma, Lienhart Holle, 16.07.1482.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (427 x 293 mm); [69] carte di testo, 28 carte geografiche in bella coloritura coeva, delle quali 27 a doppia pagina, testo su doppia colonna à 44 righe, capolettera iniziale miniata su 13 righe raffigurante Nicolaus Germanus che dona read all

Starting price: € 50.000 | Sold for : € 405.000

Lot 313

Ramusio, Giovanni Battista. Delle navigationi et viaggi. Venezia, Lucantonio Giunta, 1588 (1587) e 1606.
In 2° (308 x 218 mm); [4], 34, 394 [ma 395]; 5, [1], 9-18, [10], 256, 90; [6], 36, 430 [ma 414] carte. 1 veduta a piena pagina nel primo volume e 7 carte  e vedute a doppia pagina nel terzo volume, figure anche a piena pagina nel testi (manca l'ultima carta bianca nel read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000

Lot 314

[Sardegna]. Azuni, Domenico Alberto. Histoire géographique, politique et naturelle de la Sardaigne. Parigi, Levrault, 1820.
[Sardegna] In 8° (195 x 120 mm); [4], xix, [1], 369, [1]; [4], 404 pagine. 1 carta della Sardegna più volte ripiegata, con coloritura dei confini, e 8 tavole disegnata e incise da Tardieu l’ainé. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo su doppio tassello al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 315

Stefano di Bisanzio. Stefanos Peri poleōn. Stephanus De urbibus. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 2° (320 x 210 mm); [80] carte (piccolo restauro al margine superiore delle prime 3 carte.) Legatura del secolo XX in marocchino blu notte, titolo in oro al dorso.
Esemplare molto marginoso di questa prima edizione aldina dedicata "alle città" italiane.

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 316

Stucchi, Stanislao. Carta geografica statistica e stradale d'Europa. Milano, 1842.
Grande carta geografica incisa in rame formata da 54 segmenti cartacei applicati su tela, comprendente l’Islanda e tutto il bacino del Mediterraneo, titolo calligrafico e confini colorati read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 317

Tolomeo, Claudio. Geografia cioè descrittione universale della terra partita in due volumi. Venezia, Giovanni Battista e Giorgio Galignani, 1597-98.
In 2° (285 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [2], 62, 21, [14]; 212, [3] carte. Marca tipografica ai frontespizi, 63 carte read all

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.800

Lot 318

Tolomeo, Claudio. La geografia […] nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1561.
In 4° (235 x 162 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 358, [2] pagine; [28] carte; 47, [49] pagine, 64 carte geografiche a doppia pagina delle read all

Starting price: € 2.700 | Sold for : € 4.400

Lot 319

Töpffer, Rodolphe. Voyage a Milan 1833. [Ginevra, a spese dell'autore, 1834].
In 4° oblungo (193 x 287 mm); [2], 86, [2] pagine. 1 carta geografica, 5 riproduzioni di disegni a piena pagina e 52 riproduzioni di disegni nel testo (piccoli difetti.) Legatura di poco read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 320

[Toscana]. Zuccagni Orlandini, Attilio. Atlante … del Granducato di Toscana. Firenze, Stamperia Granducale, 1832.
[Toscana] In 2° massimo (533 x 753 mm). Frontespizio seguito da 20 tavole con grandi mappe geografiche al centro, circondato da testo su due colonne (piccolo strappo alle prime 2 carte abilmente restaurato, altri piccoli difetti.) Legatura in mezza pelle con angoli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475