Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 451

[Erotica]. Diversorum veterum poetarum in Priapum lusus. P.V.M. Catalecta. Venezia, eredi di Aldo, 1534.
In 8° (155 x 90 mm), 79, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVIII/XIX in vitellino color read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.300

Lot 452

[Erotica]. Nerciat, André Robert Andréa de. Monrose ou le Libertin par fatalité. [Parigi, Cazin o Liège, Desoer], 1792.
In 8° (172 x 100 mm); 179, [1 errata]; 214, [2 con errata al recto]; 205, [1 errata]; 200, IV, [4 table ed errata] pagine. Fregio xilografico al read all

Starting price: € 700

Lot 453

Eschine. Due orationi, l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a' sua difesa. Venezia, eredi di Aldo, 1554.
Legato con: Demostene. Oratione di Demostene contra la legge di Lettine, la quale toglieva via tutte l'esentioni. Venezia, Paolo Manuzio, 1555. In 8° (153 x 102 mm). Prima opera: 106 carte; seconda opera: 23 [ma 30], [2] carte. Marche tipografiche (mancano le ultime due read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 454

[Esorcismo]. Menghi, Girolamo. Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, et stupende operationi delli demoni, et dei malefici. Bologna, Giovanni Rossi, 1586.
In 8° (142 x 100 mm); [16], 616, [56] pagine. Stemma del cardinale Donato Cesi a cui è read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 700

Lot 455

[Esoterismo]. Gaffarel, Jacques. Curiositez inouyes. Amburgo, Gottfried Schultze, 1676.
[Esoterismo] In 8° (150 x 80 mm); [62], 290 [ma 294], [2]; 303, [1], 304-498, [53] pagine. Antiporta figurata incisa, 17 tavole incise e in gran parte ripiegate (brunito, restauro al verso di una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 456

[Esoterismo]. Le Loyer, Pierre. IIII. livres des spectres ou apparitions et visions d'esprits. Angers, Georges Nepveu, 1586.
In 4° (205 x 143 mm); [12], 642; 338 pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in bazzana con doppia read all

Starting price: € 500

Lot 457

[Esoterismo]. Lotto che contiene la curiosa pubblicazione Tavole dell'hore planetarie perpetue, nelle quali si vede qual pianeta domina in qual si voglia hora del giorno, & della notte, per tutto il tempo dell'anno a cura di Gaetano Moretti del 1681, mancante read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 458

[Espulsione dei Moriscos]. Fonseca, Damián. Del giusto scacciamento de Moreschi da Spagna. Roma, Bartolomeo Zanetti, 1611.
[Espulsione dei Moriscos] In 4° (220 x 153 mm); [24], 378, [18] pagine. Frontespizio inciso entro elaborata cornice (pochissime fioriture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso liscio. Timbro a secco.
Rara prima edizione italiana ch

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 459

Eustrazio. Eustratii et aliorum insignium peripateticorum commentaria in libros decem Aristotelis. Venezia, eredi di Aldo, 1536.
In 2° (310 x 213 mm); [2], 189, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (timbro asportato al frontespizio, alone al read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 900

Lot 460

Fausto, Vittore. Orationes quinque. Venezia, eredi di Aldo, 1551.
In 4° (189 x 137 mm); [6], 84 carte. Marche tipografiche (leggera macchia al colophon.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima edizione a cura di Paolo read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350