Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 461

[Favole]. Caprara, Alberto. Insegnamenti del vivere. Bologna, Barbieri e Davico, 1672.
In 4° (200 x 143 mm); [14], 202. Fregio al frontespizio, 27 tavole incise (mancano l’antiporta e 3 tavole.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, tiolo manoscritto al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 462

[Feste]. Berneri, Giuseppe. Il Meo Patacca, overo Roma in feste ne i trionfi di Vienna. Roma, Pietro Leone, Marco Antonio ed Orazio Campana, 1695.
In 8° (155 x 105 mm); [16], 429, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, leggero alone all'angolo delle read all

Starting price: € 250

Lot 463

[Feste]. Cerimoniali per le solennità dell'incoronazione di s.m.i.r.a. Ferdinando I. in re del Lombardo-Veneto. Milano, Giovanni Silvestri, 1838.
In 2° (274 x 200 mm), [32] pagine. 3 tavole incise e ripiegate raffiguranti la sala delle Cariatidi, la disposizione nel read all

Starting price: € 250

Lot 464

[Feste]. Descrizione dell'apparato fatto in Firenze sulla piazza di S. Marco dalla Regia Accademia delle Belle Arti nell'occasione del fausto ritorno in Toscana di il Granduca Ferdinando III. Firenze, Niccolò Carli, 1814.
In 2° (303 x 215 mm); 7, [1] pagine. 3 read all

Starting price: € 300

Lot 465

[Filatelia]. Lotto composto da Schaubeks Illustriertes Permanent-Album [...] neu bearbeitet auf Grund von Senfs Postwertzeichen-Katalog del 1912 in legatura editoriale in tela marrone, con numerosissimi francobolli incollati.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 466

[Firenze]. Malespini, Ricordano. Istoria fiorentina di Ricordano Malespini coll'aggiunta di Giachetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1718.
In 4° (225 x 162 mm); XXXXVIII, 378, [2] pagine. Vignetta incisa read all

Starting price: € 250

Lot 467

Folengo, Giovanni Battista. Commentaria in primam D. Ioannis epistolam. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
In 8° (156 x 96 mm); [12], 161, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura di riuso.
Esemplare fresco.

Starting price: € 350 | Sold for : € 1.300

Lot 468

Fortunio, Francesco. Regole grammaticali della volgar lingua. Venezia, eredi di Aldo, 1552.
Legato con: Moretto, Pellegrino. Rimario di tutte le cadentie di Dante. Venezia, Bindoni, 1550.
In 8° (152 x 100 mm). Prima opera: 51, [1] carte; seconda opera: [56] pagine. Due marche tipografiche diverse al frontespizio ed infine delle due opere (rifilato il margine

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 469

Fumagalli, Angelo. Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano, Antonio Agnelli, 1778.
In 4° (268 x 210 mm); [6], XL, 300 pagine. Antiporta incisa, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 1 tavola che raffigura il facsimile di un documento e una read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 470

[Galateo]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
[Galateo] In 2° (310 x 207 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (margine inferiore sul verso del frontespizio foderato, fioriture e piccoli difetti prevalentemente alle prime carte.) Legature del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200